Штернбергский дворец

В каждой стране имеются свои национальные галереи, в которых собраны наилучшие произведения. Не исключением является и Чехия. Эта страна древнейших замков и достопримечательностей имеет, что показать миру. Обилие национальных шедевров, расположенных в Праге, не может поместиться в каком-либо одном здании. Именно поэтому они распределены по разным интересным и известным строениям. Одним из таких является основное здание Национальной галереи Праги - Штернбергский дворец.

Краткая история и особенности Штернбергского дворца

Штернбергский дворец

На территории Градчанской площади, сразу за Архиеписковым дворцом, уютно расположился Штернбергский дворец. Появился он в 18 столетии, благодаря образованному союзу чешских меценатов. Этот ценнейший музей открыл свои двери перед населением, желающим насладиться произведениями искусства, лишь с наступлением 20 века. В конце 30-х годов он был передан в руки государства. Увидеть экспозицию дворца ценители прекрасного смогли лишь, начиная с 2003 года.

Внутренний двор

Оказавшись в этом красивейшем здании, можно не только увидеть отличные музейные экспонаты, но и побродить по дворцу. Некоторые залы сохранили такой же интерьер, как и в древние времена. Например, на третьем этаже здания воссоздали изначальный вид кабинета, который принадлежал известному меценату, жившему тут в начале 19 столетия. Именно благодаря заслугам этого человека во дворце имеется такое большое собрание ценных шедевров.

Произведения искусства на разных этажах дворца

Скульптуры на территории

Первый этаж

Тут расположено культурное наследие Австрии и Германии, сохранившееся с 16-18 веков. Произведения живописи со времен Священной Римской империи переносят посетителя в тот временной период. Также на первом этаже можно встретить прекрасные небольшие скульптуры, собрания рисунков и интересных гравюр, предметы прикладного искусства. Тут можно насладиться творениями Лукаса Кранаха, Дюрера.

Второй этаж

Тут находятся произведения Рима и античной Греции, которые хранились в 18 столетии у знатных чешских семей. Несмотря на то, что эта коллекция имеет не очень большой размер, она включает в себя интересные части мозаики, а также ценные портреты-скульптуры.

На этом этаже также представлена достаточно большая коллекция произведений живописи, которые были созданы в эпоху Возрождения. Желая узнать творцов все этих шедевральных экспонатов, можно услышать множество абсолютно неизвестных имен. Несмотря на это, красота этих произведений ошеломляет.

Не меньшее внимание следует уделить и экспонатам, созданным флорентийскими мастерами во времена позднего Возрождения. Экспонаты этого этажа не заканчиваются светской живописью, тут еще можно лицезреть потрясающие иконы, созданные тосканскими и венецианскими художниками.

Третий этаж

Для любителей живописи Барокко этот этаж будет особенно интересным, ведь тут собрана достаточно объемная коллекция произведений той эпохи. Произведения Тинторетто, Рембрандта, Рубенса, Эль Греко, Гойи, Ван Дейка и прочих мастеров порадуют глаз.

В Штернбергском дворце можно увидеть не только те собрания, которые постоянно находятся тут, но и экспонаты других музейных комплексов, при этом не только из Чехии, но и со всей Европы. Таким образом, экскурсия по этому дворцу подарит море впечатлений и эстетического удовольствия. Попасть сюда можно в любой день, кроме понедельника. Время посещения – с 10:00 до 18:00.

Чехия – это страна, в которой имеется огромное количество возможностей провести познавательную экскурсию, познакомиться с историей страны и увидеть потрясающие произведения искусства.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост