Скадарское озеро

Скадарское озеро находится между Албанией и Черногорией и является самым большим озером на Балканском полуострове. Общая площадь озера составляет 390 км², из которых 60 % находятся на территории Черногории, а 40% на территории Албании. Во время зимнего половодья площадь может увеличиваться до 530 км². Раньше озеро было частью Адриатического моря, но в настоящее время отделено от него перешейком.

Скадарское озеро

Панорама на Скадарское озеро

Длина озера составляет 43 км, а его максимальная ширина 26 км. Средняя глубина колеблется на уровне 5-7 метров, а самая глубокая точка находится на уровне 44 метров. Южную часть озера окружают горы, а на севере расположены в основном болота с густой растительностью: здесь в озеро впадают шесть рек, образующих заболоченную дельту.

Скадарское озеро

В 1983 г. Черногория объявила свою часть озера национальным парком площадью 40 тыс. га, а в 1995 г. его включили в список водно-болотных угодий международного значения. Албанские власти подключились к охране озера лишь в 2005 г., когда они организовали на нем заповедник площадью 23 тыс. га.

Скадарское озеро

Озеро защищено двумя государствами не только из-за великолепных пейзажей, но и ради сохранения его уникальной фауны. Благодаря своему средиземноморскому климату и благоприятному географическому положению, Скадарское озеро является одним из наиболее важных мест сезонного гнездования болотных птиц. По этому параметру оно уступает лишь дельте Дуная. На территории заповедника в общей сложности проживает около 280 видов птиц, включая несколько видов пеликана.

Пеликаны на Скадарском озере

Пеликан

На юго-восточном берегу озера находится албанский город Шкодер, а чуть севернее — город Коплику. На западном краю озера стоит черногорский посёлок Вирпазар. По озеру осуществляется судоходство. Основные занятия местного населения: рыболовство, туризм, сельское хозяйство и охота.

Скадарское озеро

Скадарское озеро

В северо-западной части озера построена дамба с двумя мостами. На ней расположены шоссе и железная дорога Бар — Белград. Вдоль берега залива Хотиш проходит автомобильная и железная дорога между Албанией и Черногорией. Вдоль берега и на нескольких небольших островах около юго-западного побережья сохранились древние крепости и монастыри.

Монастырь на Скадарском озере

На островах Морачник, Бешка и Старчево в конце 14 — начале 15 вв. династией Балшичей было построено несколько церквей с усыпальницами. Самый старый из них расположен на Старчево (1376—1378 гг.). На острове Бешка находится усыпальница для Георгия Балшича и его жены, построенная в конце 14 века.

Скадарское озеро

На острове Враньина в дельте Морачи находится архитектурный комплекс, возведенный во время правления Черноевичей (вторая половина 15 века). На склоне горы Одринска расположен действующий монастырь Ком, построенный в 1415—1427 годах.

Скадарское озеро

Чаще всего на Скадарское озеро отправляются туристы отдыхающие на одном из курортов Албании или Черногории, чтобы сменить обстановку и получить намного больше впечатлений от отдыха. Невероятно популярны дневные экскурсии на озеро, хотя лучше всего отправится на него своим ходом, ведь так вы сможете увидеть гораздо больше и получить массу положительных эмоций.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост