Скульптуры из камней от Криса Бута

Крис Бут (Chris Booth) - новозеландский скульптор, который очень любит собирать из камней необычные и красивые скульптуры. Эти каменные произведения искусства просто поражают своей красотой и размерами, не меньше, чем культовая деревня Хоббитон.

скульптуры из камней Криса Бута

Скульптура из камня Криса Бута

Каждая каменная скульптура Криса это шедевр, для создания которого, он использует валуны и большие камни. Ранее же Крис Бут работал только с черным сланцем, скульптуры из которого сейчас стоят в некоторых частых владениях и парках Европы и Новой Зеландии. Теперь же он использует гладкие камни поднятые с морских глубин, оттачиваемые водой годами.

Каменная скульптура Криса Бута

Скульптура из натурального камня Криса Бута

Каждый камешек в скульптурах идеально подобран друг к другу - это позволяет им плотно держаться в созданном произведении. В некоторых работах скульптор подбирал камни по цвету, создавая таким образом некий узор.

Каменная скульптура от Криса Бута

Скульптура Криса Бута

Каменные скульптуры Криса Бута - это не только художественное произведение, они также имеют историческое значение. Например, одна из его композиций, под названием "Пещера", была посвящена древнейшему новозеландскому народу Маори. Чтобы ее создать, понадобилось несколько тысяч камней известняка, отточенного водой. Находится эта скульптура на территории, где в древние времена располагалось святилище народа Маори.

Фото каменной скульптуры Криса Бута

Фото скульптуры из камня Криса Бута

Также можно выделить его работу Rainbow Warrior Memorial, возведенную в память о затонувшем судне Гринписа, на скале Матори-Бэй. Корабль назывался Rainbow Warrior, а весь его экипаж состоял из активистов, которые были против французских ядерных испытаний, проводившихся в Тихом океане. Именно из-за этого, в 1985 году, он был взорван французскими агентами правительства.

Каменная скульптура в Новой Зеландии

Практически все свои инсталляции, скульптор создает на природе. Дополняя природные пейзажи, эти каменные шедевры смотрятся органично и вызывают восторг. Но есть и скульптуры, которые можно увидеть в музеях. 



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост