Свободный город Христиания

Свободный город Христиания - это неофициальное, частично самоуправляемое "государство в государстве", расположенное в столице Дании - Копенгагене, в районе Кристиансхаун. Оно было создано в 1971 году группой хиппи, занявших некоторые казармы на заброшенном военном полигоне и разработали свой собственный набор общественных правил, совершенно независящих от датского правительства.

Христиания

Граффити в Христиании

Христиания существовала в особых условиях в течение 40 лет с постоянными конфликтами и столкновениями между местными жителями и датским правительством. После многих лет неопределенности относительно будущего Христиании, в 2011 году был заключен договор давший Христиании полуавтономный статус, согласно которому местные жители могут выкупить землю ниже себестоимости, а остальная земля будет сдаваться государством в аренду.

Свободный город Христиания

Свободный город Христиания

Свободный город Христиания представляет собой смесь самодельных домов, мастерских, художественных галерей, концертных залов, дешевых органических кафе и красивой природы. Район открыт для публики - местными жителями даже проводятся экскурсии.

Разноцветный дом в Христиании

Дом в Христиании

На данный момент в Христиании проживает около 1000 человек. Здесь практически нельзя купить дом, только после подачи специального заявления, которое должно быть одобрено.

Христиания

Раскрашенный грузовик в Христиании

При входе в Христианию чрезвычайно важно внимательно прочитать знаки, на которых указано, что запрещено делать в этом районе. Здесь вы найдете советы о том, что не следует включать или разговаривать по мобильному телефону. Также внутри Христиании запрещена фото- и видеосъемка.

Демонстрация в Христиании

Дом в Христиании

Всегда красочная и бесконечно противоречивая, Христиания является уникальным местом для посещения. Это больше чем городской квартал - это образ жизни.

Магазинчик в Христиании



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост