Уплисцихе

Недалеко от небольшого грузинского города Гори, на берегу реки с интересным названием Куры, находится уникальная достопримечательность – древний пещерный город Уплисцихе. Уплисцихе является одним из первых городов основанных на территории Грузии. Первые упоминания о нем датируются I в. до н. э., а пик расцвета пришелся на IX-X вв.

Уплисцихе 

Уплисцихе

Смотря издали на этот удивительный пещерный город, создается впечатление, словно на скалах зияют огромные поры, в которых раньше кипела жизнь. Когда в его стенах находились жилища, величественные залы и храмы, а все это соединялось между собой извилистыми коридорами-улицами. Трудно представить каких усилий потребовалось людям чтобы создать целый город внутри скалы.

Уплисцихе

Архитектура Уплисцихе ничем не отличается от обычной наземной. Все те же колонны, капители, пилястры, своды и арки. Всего в городе насчитывалось несколько сотен различных сооружений – общественные здания, храмы, дома, площади и т.д. Город имел четыре входа, по одному на сторону света. Также ранее Уплисцихе был окружен защитным рвом.

Уплисцихе, Грузия

Самым интересным местом в Уплисцихе является хорошо сохранившийся двухколонный зал для приемов царицы Тамары. Его внушительные размеры, изящество архитектурных форм и превосходное техническое исполнение – все это выделяет его на фоне других сохранившихся строений. Нетронутыми остались некоторые дома, части крепостных стен и храмов, винохранилища, а также потайной подземный туннель, через который в город доставлялась вода.

Уплисцихе, Грузия

До принятия Грузией христианства Уплисцихе являлся крупным языческим центром, где проводились различные языческие ритуалы, а также совершались жертвоприношения. Лишь после IV века здесь начали строить христианские церкви.

Уплисцихе, Грузия

Свое существование Уплисцехе закончил в XIII веке, после опустошительного нашествия орды Чингисхана на Грузию.

Вход в Уплисцихе

К XIX веку Уплисцихе уже полностью был покрыт толстым слоем земли. Лишь благодаря титаническим усилиям множества специалистов в области раскопок, укрепления, реставрации и изучения, удалось сохранить этот выдающийся исторический памятник грузинской культуры, занесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост