Замок Колосси

Расположенный в 10 км. юго-западнее Лимассола замок Колосси является прекрасным примером военной архитектуры. Он был построен в 13 веке королем Иерусалимского королевства Гю де Лузинианом, который в свою очередь отдал его рыцарям Ордена Святого Иоанна Иерусалимского (госпитальеры или иоанниты).

Замок Колосси

Вход в замок Колосси

После падения Акры в 1291 году и потери владений в Палестине, иоанниты окончательно обосновались на Кипре и сделали остров опорной базой на Средиземноморье. Эта территория очень быстро стала самой богатой во владениях ордена.

Вход в замок Колосси

Крыша замка Колосси

В 1454 году замок Колосси был заново перестроен управляющим Луи де Маниак, благодаря чему прочность постройки значительно увеличилась. Это помогло замку выдержать множественные землетрясения, в том числе 1904 и 1905 гг., после которых был разрушен город Лимассол.

Замок Колосси на Кипре

Ядро замка составляет трехэтажная квадратная башня. Длина каждой стороны составляет 16 метров, а высота 21 метр. Вход в башню находится на втором этаже и представляет собой каменную лестницу с деревянным подъемным мостом.

Фреска в замке Колосси

Внутри замка Колосси

На первом этаже башни предположительно находилась кладовая, разделенная на три помещения. На втором этаже ранее располагались кухня и часовня, в которой сохранилась фреска с изображением распятия Христа, Девы Марии и Святого Иоанна (2,5х2,5 метра). На третьем этаже находятся бывшие покои Великого Командора острова Кипр, а также рыцарская гостиная.

Винтовая лестница

К восточной стороне замка примыкает большой флигель, в котором находится сахарный завод, перерабатывающий тростник в сахар.

Замок Колосси, Кипр

Сегодня замок Колосси привлекает туристов своей смотровой площадкой с великолепным видом на окрестности, и сохранившимися до наших дней винными погребами рыцарей Ордена Святого Иоанна. Именно здесь впервые появилось легендарное кипрское вино Коммандария.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост