Зеркальная мечеть-мавзолей Шах-Черах

Зеркальная мечеть-мавзолей Шах-Черах - это одна из удивительных достопримечательностей иранского города Шираз. Мавзолей является усыпальницей братьев Муххамеда и Ахмеда, сыновей известного имама Мусы аль-Кадиза.

Шах-Черах

Шах-Черах

Все начиналось как траурный памятник с мифическим прошлым. Как гласит история, в 900-х годах странник увидел таинственное свечение, сияющее вдали и пошел на разведку. Он нашел светящуюся могилу, которая, когда была выкопана, содержала труп важной мусульманской фигуры. Таким образом, место стало популярным местом паломничества для мусульман-шиитов, а для размещения могилы была создана куполообразная структура гробницы.

Мечеть-мавзолей Шах-Черах

Мечеть-мавзолей Шах-Черах

На протяжении веков место улучшалось и расширялось, и к нему были добавлены религиозные школы и другие объекты. В 14 веке декоративное зеркальное украшение интерьера было заказано по приказу королевы Таш Хатун, которая хотела, чтобы мечеть усиливала любой свет в тысячу раз. Название "Шах-Черах" на персидском языке означает "Царь света".

Мечеть-мавзолей Шах-Черах, Иран

Мечеть-мавзолей Шах-Черах, Иран

Интерьер центрального храма выглядит так, как будто взорвался диско-шар, покрывающий почти каждую поверхность сверкающими осколками стекла и зеркал. В народе мечеть Шах-Черах получила прозвище "Зеркальная мечеть".

Зеркальная мечеть-мавзолей Шах-Черах в Иране

Зеркальная мечеть-мавзолей Шах-Черах в Иране

Своей сказочной красотой Шах-Черах притягивает не только верующих, но и обычных туристов. Это впечатляющее яркое здание способно поразить любого посетителя, независимо от вероисповедания.

Зеркальная мечеть-мавзолей Шах-Черах в Иране



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост