Аэропорт «Шереметьево» отстаёт от лидеров, но растёт быстрее всех

Самым загруженным в Европе аэропортом назван лондонский Хитроу. Такие данные приводит информационное агентство Bloomberg.

Эксперты компании составили рейтинг европейских воздушных гаваней по показателям пассажиропотока. Возглавляет его аэропорт Хитроу в Лондоне. В 2018 году он обслужил 80,1 миллион человек. Это на 2,7% больше, чем годом ранее. За ним следует аэропорт Руасси — Шарль-де-Голль в Париже (72,2 млн пассажиров). Также в первой пятерке амстердамский Схипхол (71 млн), аэропорты Франфурта-на-Майне (69,5 млн) и Стамбула (68 млн).

Далее в списке расположились авиагавани Мадрида, Барселоны, Мюнхена, а также лондонский Гатвик. Замыкает десятку московский «Шереметьево», пассажиропоток которого за год достиг 45,9 млн человек. Эксперты Bloomberg отметили, что российский аэропорт вытеснил римский «Фьюмичино» благодаря прибытию большого числа футбольных болельщиков во время Чемпионата Мира летом 2018 года. Кроме того, «Шереметьево» стал самым быстрорастущим по числу пассажиров в Европе (14,3%). Он оставил позади авиагавани Мадрида (8,4%), Франкфурта-на-Майне (7,8%) и Барселоны (6,1%).

Аналитик агентства также прогнозируют, что новый аэропорт в Стамбуле, рассчитанный на обслуживание 90 миллионов пассажиров ежегодно, к 2020 году может стать самым главным конкурентом для Хитроу. Добавим, что лондонский аэропорт до 2025 году должен обзавестись третьей взлетно-посадочной полосой.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками