Амурская область подгоняет отели под китайские стандарты

Программа China Friendly, специально разработанная экспертами России и Китая для туристов из КНР, вскоре начнет работать в Амурской области, сообщила представитель туристической ассоциации "Мир без границ" Оксана Логвинова.
Выступая в четверг на форуме по развитию приграничного туризма России и КНР в Благовещенске, она отметила, что участники программы сейчас есть в Санкт-Петербурге, Твери, Великом Новгороде, Владивостоке и Москве. В столице уже 10 отелей получили знак качества China Friendly.
"Это направление мы продвигаем и в Благовещенске. Первым шагом было издание в мае вместе с торговыми организациями города карты путеводителя с указанием главных достопримечательностей. В августе при нашем участии гильдией рестораторов Амурской области издана гастрономическая карта города ", — сообщила О.Логвинова.
Проект China Friendly подразумевает сервис высокого уровня, предоставление информации на китайском языке и создание благоприятных бытовых условий в России для туристов из КНР. В частности, это возможность оплаты услуг картами China UnionPay, наличие адаптеров, чайных наборов, палочек для еды и другие детали, отсутствие которых может создать проблемы для путешественников из КНР.
"Мы учитываем не только критерии, связанные с удобством в быту, но и следуем культурным традициям Китая, советуя отельерам не селить гостей на 4 и 14 этажах и в "несчастливых" номерах", — пояснила представитель туристической ассоциации.
По ее словам, китайским туристам также важно иметь доступ к телеканалам КНР, читать китайскую прессу.
Проект China Friendly работает при поддержке Ростуризма, ГУТ КНР, Китайской академии туризма. Ежегодно в Россию приезжают более 1,2 млн путешественников из Китая.


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками