Через 10 лет будет слишком поздно: города мира, которые нужно успеть посетить до 2027 года

Через 10 лет будет слишком поздно: города мира, которые нужно успеть посетить до 2027 годаВсемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) назвал семь популярных направлений, которым к концу следующего десятилетия грозят полный упадок и разруха. Счетчик уже запущен, и виной всему гигантские толпы туристов. Об этом пишет The Points Guy.

Сегодня от наплыва туристов страдают такие европейские города, как Венеция, Амстердам и Барселона. Но уже через 10 лет с подобными сложностями столкнутся десятки других туристических направлений. Всемирный совет по туризму и путешествиям проанализировал 50 городов по всему миру и назвал семь мест, где несоразмерный рост турпотока неминуемо и очень скоро приведет к катастрофическим проблемам.

В ходе исследования эксперты WTTC поделили города на категории в зависимости от того, насколько они подготовлены к дальнейшему увеличению турпотока.

Оценивались такие факторы, как инфраструктура, стабильность, защита окружающей среды, рост устойчивого туризма, государственное участие и многое другое. Затем эти факторы сравнивались с прогнозом роста общего объема туристов на период с 2017 по 2027 год. Низкий балл по позитивным туристическим факторам и, напротив, высокий балл по взрывной динамике турпотока и есть главный показатель факта, что город подвергается риску овертуризма.

В итоге, наибольшие проблемы из-за нехватки ресурсов к 2027 году ожидаются в тайской столице Бангкоке, Кейптауне в ЮАР, Дели, вьетнамской столице Хошимине, Стамбуле, Мехико и индонезийской Джакарте, которая, по прогнозам, через десятилетие станет самым густонаселенным городом в мире.

В ходе исследования эксперты также пришли к выводу, что многие города научились успешно справляться с овертуризмом. К ним относятся Берлин, Дублин, Мадрид, Лондон, Майами и Нью-Йорк. Рост количества иностранных гостей не станет большой нагрузкой для многих финансовых центров, в том числе для Пекина, Чикаго, Гонконга и Токио. Для путешественников, которые предпочитают менее популярные направления, специалисты рекомендуют такие города, как Богота в Колумбии, Лима в Перу, Каир и Москва.

В WTTC, ктсти, отметили, что Россия находится в более предпочтительном положении по сравнению со многими странами. Как ни странно, помогает нам значительно более медленный рост туризма и одна из самых низких концентрация посетителей из других стран.

Несмотря на то, что чрезмерный туризм продолжает оставаться проблемой на всех континентах, туристическая отрасль колоссально важна для международной экономики, заявили в Совете по туризму. По данным WTTC, туризм и вся его инфраструктура вносят 10,4% в мировой ВВП. Как считают эксперты, проблема заключается не в самом туризме, а в неготовности многих стран и руководителей адекватно управлять этой сферой экономики.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками