Что предлагают наши туроператоры взамен путевок в Грецию на март-апрель?

Летний сезон в Греции начнется в мае. Организованным туристам даже обещают начать оформлять визы раньше, чем самостоятельным заявителям. Во всяком случае, именно так считают представители рынка. Об этом сообщает «Вестник АТОР».

Еще на прошлой неделе греческие власти потребовали закрыть все местные отели до 30 апреля по причине распространения коронавируса. Данное требование затронуло и круглогодичные гостиницы, и сезонные. Наряду с закрытием границ Шенгена это стало причиной свертывания всех туристических программ в Грецию на ближайшие четыре с половиной недели. Туроператоры отмечают, аннуляции подверглись в основном экскурсионные туры, ведь пляжный сезон на данном направлении начинается не раньше мая-июня.

Итак, что делать туристам сегодня, когда забронированные туры невозможно осуществить? Российские туроператоры предлагают нашим туристам, намеревавшимся отдохнуть в Греции в марте-апреле, несколько альтернатив. В их числе возможность перебронирования туров на более поздние даты. Основной вариант: отдых без каких-либо доплат и изменений параметров тура на период: октябрь 2020 — апрель 2021 года. Поездку на май, если она не состоится, также можно перебронировать без дополнительных издержек на отдых в октябре 2020 – мае 2021 года. Перенести отдых на летние месяцы 2020 года также реально, однако, в этом случае туристам придется все-таки доплатить разницу между новым и ранее забронированным туром. Некоторые туроператоры даже предоставляют фиксированную скидку на такую доплату.

Эксперты также разъясняют туристам, почему лучше воздержаться от требований возврата оплаченных сумм в пользу переноса и зачета средств на новые даты.

Туроператоры надеются, что ситуация с вирусом в Европе улучшится к маю, и туристы в этом месяце смогут отправиться на отдых. Уверенности в таком исходе компаниям добавляет заявление Генерального консула Греции в Москве, которая пообещала начать принимать групповые заявления на оформление виз от турфирм уже в мае. Самостоятельные заявители смогут обратиться за визой, начиная с 1 июня.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками