Еще две страны официально открыли границы для российских туристов

Ситуация с возобновлением туризма во всем мире развивается даже быстрее, чем можно было себе представить. Все больше стран готовы принимать зарубежных гостей. При этом условия въезда иностранцев не везде одинаковы. Итак, что готовят и как встретят ОАЭ и Куба первых туристов из России?

ОАЭ


Эмират Дубай объявил об открытии границ для туристов с 7 июля. В список разрешенных стран вошла и Россия. Вопрос остается за открытием авиасообщения между Россией и ОАЭ. Предварительно возобновление полетов должно начаться в октябре 2020 года. Во всяком случае, российские туроператоры анонсировали начало своих чартерных программ именно на этот месяц.

Чтобы попасть на территорию эмирата Дубай, россиянам необходимо выполнить ряд условий:

- предоставить по прилету свежую справку об отсутствии коронавируса. Возраст документа не должен превышать 4 суток;

- заполнить специальную анкету (ее выдадут бортпроводники еще в самолете), где подтвердить отсутствие симптомов заболевания;

- установить на свой смартфон «следящее» приложение Alhosn, чтобы в случае чего иметь оперативную связь с медицинскими учреждениями. Некоторые источники утверждают, что обязательным является и ношение электронного браслета;

- иметь действующую страховку, покрывающую риски, связанные с COVID-19

По прилету у каждого измерят температуру, и в случае малейших подозрений бесплатно протестируют на коронавирус. При положительном результате теста прямая дорога в обсерватор. Оплачивает пребывание и процедуры в нем сам турист. Если, конечно, страхового полиса недостаточно.

В Дубае уже две недели в полном объеме работают все объекты туристической инфраструктуры: пляжи, торговые центры, рестораны и бары.

Максимальная загрузка отелей 50%.

КУБА


1 июля Куба открылась для туристов из России. Во всяком случае, россияне по-прежнему могут путешествовать на остров Свободы без визы, справки на въезде не потребуют.

Из аэропортовых процедур выделим обязательное измерение температуры тела и тест на коронавирус, который проведут бесплатно.

А вот страховка с покрытием рисков по новому вирусу становится обязательным атрибутом каждого путешественника. Не успели оформить ее на родине, не проблема. Сможете приобрести в аэропорту. Стоимость на 10 дней — от 40 долларов США.

Туристы на острове будут под постоянным медицинским контролем. Если у кого-то проявятся признаки заболевания, его сразу же положат в госпиталь на дальнейшую диагностику и лечение. А всех, кто контактировал с больным, оставят в отеле, правда, в отдельном изолированном блоке.

Отметим, что две, пожалуй, главные цели туристов на Кубе — столица Гавана и курорт Варадеро — остаются закрытыми для иностранцев.

Куда же можно отправиться прямо сегодня? Это курорты Кайо-Санта-Мария, Кайо-Гильермо и Кайо-Коко. Здесь уже работают отели всех категорий, максимальная загрузка не должна превышать 60%. При каждом отеле будет своя медицинская бригада с бесконтактными термометрами и другими необходимыми аксессуарами.

На пляжах никаких изменений нет. Как и в ресторанах. Если ранее в отеле была система «все включено», она и останется.

Анимацию значительно урежут, но это требование безопасности. Зато водные развлечения и экскурсии сохранятся в прежнем объеме: морская рыбалка, прогулки на кораблике и др.

Ношение масок на территории отелей необязательно.

Кубинские власти заверили, что готовы предоставить авиакомпаниям из России все необходимые разрешения на полеты. Осталось дождаться ответных мер от наших чиновников, в том числе, от Роспотребнадзора.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками