Европа готова сократить карантин для туристов с 14 до 10 дней

Министры здравоохранения ЕС практически договорились об уменьшении сроков обязательной изоляции для возвращающихся из стран, находящихся в зоне риска по COVID-19. Теперь карантин для низ продлится не 14 дней, как ранее, а 10. Об этом сообщил министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

Европейский Союз считает, что 10-дневного карантина вполне достаточно для путешественников, прибывающих из-за границы. Большая часть территории планеты, в том числе, и страны в самой Европе, являются, согласно принятой методики, опасными с точки зрения распространения коронавируса. К ним относятся вся Испания с курортами Балеарских и Канарских островов, а также страны Балканского полуострова.

Сейчас карантинные меры в основном применяются к людям, которые контактировали с инфицированными, то есть могут быть потенциальными носителями заболевания. И чтобы избежать непреднамеренного заражения других во время инкубационного периода, как раз и нужны 10 дней, не больше.

Еще одно предложение касается тех, кто сдал тест на COVID-19, и его результаты оказались отрицательными. Таким туристам предложат изолироваться в течение 5 дней.

Что касается вакцинации, главный принцип здесь такой: все страны Европы должны получить вакцину одновременно.

Напомним, что Европейский союз не посчитал нужным вносить изменения в список стран, граждане которых могут въезжать в Европу с целью туризма. Новый список, действительный с 1 сентября 2020 года, ничем не отличается от предыдущего от 8 августа.

В число «безопасных» входят экзотическая Руанда, далекие Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея и Уругвай, закрытый от внешнего туризма Таиланд, Тунис и Грузия.

Интересна ситуация с Китаем. Китайцы являются желанными гостями в любой стране: их много, они заполняют отели, дают работу ресторанам и магазинам сувениров. Только вот власти самого Китая предпочитают пока не открывать границы для иностранцев, в том числе, и для европейцев. И пока ситуация не изменится, туристов из Поднебесной в ЕС не будет.

Обновленные списки разрешенных стран появляются каждые две недели. Таким образом, въезд граждан России в ЕС запрещен формально до 15 сентября. Но надеяться на изменения пока вряд ли приходится.

По числу новых случаев заболевания Россия значительно «обгоняет» европейские требования.

Единственная страна ЕС, которая частично открыла границы для наших туристов, это Греция. С 7 сентября до 500 россиян в неделю могут въехать на территорию Греции через 3 аэропорта: Афины, Салоники и Ираклион на острове Крит.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками