Евросоюз планирует изменить правила выдачи виз

Европейская комиссия намерена изменить визовые правила ЕС. Шенгенские визы будут выдавать быстрее, но стоить они будут дороже. Об этом сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии.

Изменения в визовой политике Евросоюза призваны облегчить жизнь путешественникам и туристам. Такое заявление сделал комиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос. Среди запланированных перемен — сокращение сроков рассмотрения заявлений с 15 до 10 дней. Кроме того, запрос можно будет подать за шесть месяцев до запланированной поездки вместо ныне действующих трех.

Еще одно нововведение касается краткосрочных виз. Страны ЕС смогут выдавать разовые визы непосредственно на внешних сухопутных и морских границах. Они будут действительны при пребывании не более 7 дней. Изменения могут коснуться и многократных виз. Путешественники с положительной историей смогут получать Шенген сроком до 5 лет.

В пресс-релизе отмечается, что реформа визовых правил неминуемо скажется на размере консульского сбора. Для многих стран его повысят до 80 евро. В пресс-службе Еврокомиссии отметили, что для России, Армении и Азербайджана визовый сбор, скорее всего, останется прежним — 35 евро.

Также сообщается, что вышеуказанные предложения будут рассмотрены до наступления лета 2018 года.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками