Инструкция, как встретить Новый год в Китае и остаться в живых

В Китае для иностранных туристов выпустили инструкцию по выживанию во время празднования китайского Нового года. Советы опубликовало издание Travel Daily Media.

Новый год по китайскому лунному календарю наступит 16 февраля. В преддверии праздника местное отделение медицинской компании International SOS подготовило практические советы для путешественников по безопасности и охране здоровья во время главного праздника в Китае.

Во-первых, туристам советуют тщательно подготовиться к поездке: найти ресурсы с местными новостями на доступном языке, выезжать по любым делам с большим запасом времени.

Во-вторых, рекомендуется взять с собой в поездку копии всех проездных документов, а также паспорта и страховки.

Еще один совет: избегать большого скопления людей, а если уж придется оказаться в толпе, сразу продумать «пути отступления» — обратить внимание на входы, выходы, пожарные лестницы, окна и так далее. При этом гостям Поднебесной не стоит забывать о карманных воришках.

Эксперты предупреждают, что в праздничные дни трафик в больших городах значительно увеличивается. Поэтому туристам стоит проявлять особую осторожность на дорогах. Гостям также рекомендуют заранее узнавать об условиях движения транспортных средств, ситуации на магистралях, погоде и соблюдать правила дорожного движения везде и всегда, даже при пеших прогулках.

Специалисты International SOS советуют ограничить время пребывания на улице при высоком уровне загрязненности воздуха. В гостинице они рекомендуют держать двери и окна закрытыми и пользоваться кондиционером.

Перед поездкой будет не лишним сделать прививку от гриппа, так как китайский Новый год приходится как раз на сезон высокой заболеваемости.

Конечно, медики просят не забывать мыть руки и пользоваться дезинфицирующими средствами. А также следить за прогнозами погоды и не боятся менять маршрут из-за неблагоприятных зимних метеоусловий, например, сильного снегопада и ледяного дождя, если таковые случатся.

В Китае и других азиатских странах Новый год по лунному календарю будут отмечать 15 дней. В это время местных жителей и туристов ждет большое количество красочных карнавалов, ярмарок, развлекательных мероприятий и грандиозные фейерверки.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками