Как правильно вести себя в чуме за Полярным кругом, чтобы не рассердить обитателей

В начале марта пилотная группа туристов отправится в уникальный тур «Ямал. Край тысячи оленей», разработанный властями Ямало-Ненецкого автономного округа и представителями местного турбизнеса.

Четырехдневный тур, рассчитанный на группы численностью от 5до 10 человек, стартует из Салехарда. Программу открывает экскурсия по столице самого крупного в мире газодобывающего района — Ямало-Ненецкого автономного округа. Надо отметить, что Салехард — единственный в мире город, расположенный на Полярном круге.

Туристов, между тем, ждут ночевки не только в современных отапливаемых гостиницах, но и в настоящих чумах. Во течение поездки гости смогут понаблюдать за огромными стадами северных оленей, попробуют еду, приготовленную ямальскими тундровиками. Передвигаться по снежным просторам туристы будут на микроавтобусе снегоходах и оленьих упряжках. Туры носят сезонный характер и проводятся с декабря по апрель.

Данный проект призван способствовать развитию туристического потенциала арктического региона. Специалисты приложили максимум усилий, чтобы сделать тур качественным, интересным и предусмотреть всё необходимое для комфорта и безопасности туристов, отметили организаторы.

На данный момент пакетные туры «Ямал. Край тысячи оленей» доступны с вылетами из Казани. Стоимость тура составляет 19 900 рублей и включает прямой перелёт регулярным рейсом из Казани. В будущем власти Ямало-Ненецкого автономного округа планируют запустить аналогичные программы и из других российских регионов. Для этого осталось лишь заручиться поддержкой авиакомпаний.

Знакомство с кочующим населением Ямала порой шокирует туристов. Гость, приехавший в стойбище, должен зайти во все чумы и принять угощение от хозяев, чтобы те не обиделись. При входе в чум стучать не принято. Гости мужского пола ночуют внутри традиционного жилища рядом с центральной осью — шестом симзы, женщины — ближе к выходу. Самым популярным угощением у ненцев является замороженная рыба. Часто предлагают строганину. Несколько других интересных фактов о коренном населении этого региона: они едят молодые рога оленей и не употребляют в пищу грибы, а строительством чумов занимаются только женщины. И помните, у ненцев не принято петь за столом и уходить до окончания застолья.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками