Как выбрать место в самолете, чтобы гарантированно сидеть у иллюминатора?

Бронируя место в самолете у окна, пассажир всегда рискует оказаться в ряду как бы между иллюминаторами. Издание The Points Guy нашло способ, который поможет решить эту проблему.

Бывает, что путешественники предварительно выбирают место в самолете у окна, доплачивают за него, а в итоге оказываются сидящими у стенки. Дело в том, что конструкция многих воздушных судов подразумевает отсутствие иллюминатора в отдельных рядах. Причина простая. В этих местах проходят коммуникации системы кондиционирования салона. Только вот во время бронирования узнать об этом практически невозможно. Понаблюдать за происходящим снаружи обычно нельзя в нескольких рядах экономического класса.

Гарантировать себе на 100% наличие иллюминатора позволяет специальный сервис. Раскрываем секрет: это онлайн ресурс SeatGuru. Этот можно найти подробную раскладку мест большинства типов самолетов, используемых в более 130 авиакомпаниях. В частности, на сайте есть точные данные таких перевозчиков, как Ryanair, SAS, Turkish Airlines, British Airways, Emirates, easyJet, Finnair, KLM и Lufthansa. Среди российских компаний представлены самолеты «Аэрофлота», S7 Airlines и «России». Помимо отображения стандартной информации, такой как количество мест, их ширина, расстояние между рядами и угол наклона, путешественники на сайте могут также ознакомиться с проблемными сидениями.

В пример The Points Guy приводит информацию о самолете Boeing 737-900 американской авиакомпании United Airlines. На карте салона представлены сиденья четырех цветов. Серый и белый означают, что в кресле нет ничего особенного. Зеленым помечены сиденья с некоторыми плюсами, например, дополнительным пространством для ног. Желтый цвет говорит о незначительных недостатках, к которым в том числе относится близкое расположение к туалету или отсеку для бортпроводников, а это неизбежный дополнительный шум во время полета. Красные кресла сигнализируют о наличии серьезных проблем, в том числе, об отсутствии иллюминатора.

Вычислить место без окна помогут и обзоры конкретных самолетов непосредственно от авиакомпаний или производителей воздушных судов. В них также содержатся комментарии о салоне и порядке обслуживания во время рейса, что, согласитесь, также весьма полезно знать перед полетом.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками