Крым упорно дорожает

Крым постепенно теряет свое ценовое преимущество, сообщают туроператоры. Уже по итогам ушедшего летнего сезона средний чек в Крым и Сочи был примерно одинаковым – около 2,5 тыс. рублей на человека в сутки. Недавно министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий призвал отельеров не «завышать» необоснованно ценник – такие факты уже имели место в преддверии новогодних праздников. 

По словам министра, необоснованно завышенные цены на отдых на Новый год в средствах размещения Крыма наносят серьезный ущерб имиджу полуострова. «В Министерство курортов и туризма Крыма поступают сведения о том, что некоторые средства размещения рассматривают варианты поднятия цены на новогодние и рождественские праздники. Руководство санаториев и отелей должно понимать, что сегодня интерес к Крыму со стороны туристов очень большой и нам необходимо работать так, чтобы не нанести ущерб имиджу нашего полуострова и удовлетворить запросы отдыхающих», – отметил министр. 

Цены в Крыму действительно стали заметно выше, чем раньше, констатируют туроператоры. До 2014 года цены на отдых в Крыму были примерно на 15-20% ниже, чем в Краснодарском крае. В 2014 году ценники на полуострове резко «взлетели» – речь идет не только об объектах размещения, но и других посещаемых туристами местах (в том числе, кафе и ресторанах). Наступивший летний сезон несколько «остудил пыл» местных представителей сферы гостеприимства, однако цены остались на более высоком, чем ранее уровне. 

Туроператоры не называют конкретные объекты, завышающие ценники – в ушедшем сезоне они «поплатились» загрузкой и сделали определенные выводы, считают эксперты. Что касается общей ситуации на рынке, то в предстоящем летнем сезоне цены на крымские объекты вновь выросли. Рост цен – примерно на уровне инфляции (10-15%). В редких случаях отельеры подняли цены на 20%, сообщают туроператоры. Спрос на летний Крым уже есть. Он распределяется на те объекты, которые уже выставили цены. Наиболее приемлемые цены вы можете найти на сайте https://edem-v-gosti.ru/rus/krym/.

Что касается новогоднего периода, туроператоры пока не видят восстановления продаж. Некоторые туристы предпочли аннулировать путевки, испугавшись встречать Новый год без света. К слову, по словам очевидцев, проблема со светом в Крыму и Севастополе, сдвинулась с «мертвой точки» – электричество чаще есть, чем его нет. Так или иначе, заявки на отдых в Крыму в Новый год, по сообщениям туроператоров, пока носят единичный характер.

Источник: АТОР


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками