Куда поехать, чтобы встретиться с прошлым

Британское издание The Telegraph составило список самых старых зданий и сооружений мира. Многие из них популярны среди туристов, о других, вообще, мало кто осведомлен.

Открывает рейтинг столица Италии. В Риме туристов ждет встреча с Пантеоном – куполообразным домом всех богов, возведенным более 2 000 лет назад. Это самое старое здание на Земле, которое все еще находится в постоянном пользовании. Еще одна древняя римская постройка, известная всем гостям — Колизей. Магистральная арена «Флавиан Амфитеатр» открылась в 80 году нашей эры и вмещала более 50 000 человек.

В Афинах находится самое влиятельное здание классической архитектуры — Парфенон, построенное в 5 веке до нашей эры. Туристам советуют обязательно увидеть этот древнегреческий храм ночью — в свете прожекторов он предстает совсем в ином ракурсе, нежели днем. А на севере Греции расположена старейшая в мире искусственная структура — каменная стена, скрывающая вход в одну из пещер Теопетры. По некоторым данным, постройка возведена 23 000 лет назад.

Эксперты The Telegraph, конечно же, отметили древние постройки в Египте. Среди них единственное оставшееся из древних чудес света — пирамиды Гизы. Одной из них — пирамиде Хеопса, более 3 800 лет. А самой старой в Египте является пирамида Джозера, которая появилась на столетие раньше строения в честь Хеопса.

Британское издание также в числе древностей, доступных туристам, называет римский храм во французском городе Ним Maison Carree (16 год н.э.), Мавзолей первого императора Цинь со знаменитой Терракотовой армией в Китае (3 век до н.э.), гробницу Ньюгрейндж в Ирландии (около 3 000 г. до н.э.), погребальную камеру Пентре Ифан в Уэльсе (3 500 г. до н.э.).

Вошли в список и древности, расположенные не в самых безопасных с точки зрения туризма местах. Например, гробница Кира постройки 530 г. до н.э. в Иране, ступенчатый храмовый комплекс или зиккурат, возведенный в 2 100 г. до н.э., на территории нынешнего Ирака.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками