Куда поехать на выходные, чтобы без нервов и стресса

Три лучших города для спокойного, без напряжения и нервов, отдыха — это Копенгаген, Люксембург и Таллин. К такому выводу пришли эксперты туристического сайта SpaSeekers.

Специалисты сравнили 28 городов Европы по шести критериям: уровень счастья местных жителей, доступность общественного транспорта, плотность населения, наличие и протяженность береговой линии, общий уровень жизни и пассажиропоток местного аэропорта. В результате анализа получился рейтинг самых подходящих европейских городов для спокойного отдыха на уикенд. Лидером стала столица Дании Копенгаген.

Город известен популярным парком развлечений Тиволи, образцовым уровнем культуры местных жителей, а также едва ли не лучшими в Европе условиями для велосипедистов.

В Копенгагене — всего 2 000 жителей на квадратный километр. Здесь живут счастливые люди (8,1 балл из 10 возможных), уровень их жизни — один из самых высоких в мире. А еще они вполне довольны системой городского общественного транспорта (6,8 балл из 10). Кроме того, Копенгаген обладает береговой линией протяженностью в 7 314 км.

Далее в рейтинге самых спокойных городов следуют Люксембург и Таллин. Первый может похвастаться низкими показателями в плане загруженности аэропорта и плотности населения. А в столице Эстонии довольно высоким оказался уровень счастья местных жителей – 7,2 балла.

Кроме этих трех городов, эксперты советуют путешественникам, ищущим спокойный отдых, поехать в Хельсинки, Загреб, Вильнюс, Ригу и Стокгольм.

Добавим, что представители SpaSeekers составили и антирейтинг мест для расслабляющего отдыха. Наименее подходящими для умиротворенной поездки оказались София, Амстердам, Париж, Мадрид и Бухарест. Путешествия в эти города могут сопровождаться стрессом, очередями в аэропортах, большими толпами на улицах и недружелюбием местных жителей.   

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками