Мэр Венеции не сдержался: внесите нас в «черный список», избавьте город от оголтелых туристов

Мэр Венеции Луиджи Брунгаро настаивает на включение города на воде в «Черный список» ЮНЕСКО. Если это произойдет, количество туристов будет сильно ограничено. Об этом сообщает TTG Italia.

Венецианский градоначальник сделал жесткое заявление на одной из местных радиостанций. Он пообещал отправить письмо в ЮНЕСКО с просьбой включить Венецию в «черный список» организации. В данном списке находятся объекты Всемирного наследия, которым угрожает опасность исчезновения. Гнев главного гражданина города вызвал недавний инцидент с круизным лайнером, который в начале июня столкнулся с теплоходом на одном из главных каналов города.

Данное событие только подлило масла в огонь. Луиджи Брунгаро по-прежнему выражает свое недовольство тем, что правительством страны до сих пор не осуществлен план по запрету движения лайнеров по каналам города. Совсем недавно министр транспорта и инфраструктуры Италии Данило Тонинелли отверг полностью согласованный со всеми необходимыми инстанциями документ о введении ограничений.

По словам мэра Венеции, город находится в опасности так же, как и его граждане, которые уже не верят центральной власти. Если ЮНЕСКО включит Венецию в «черный список» объектов, то первым последствием этого станет сильное ограничение турпотока. Как пишет TTG Italia, после инцидента с участием круизного лайнера и теплохода в водах Венеции, Д. Тонинелли объявил, что у него есть готовое решение данной проблемы. «Однако, никакого министерского плана на данный счет пока не было», — заявляет Бругнаро. «Более того, городские власти к обсуждению данного вопроса не привлекались».

В настоящее время список объектов, находящихся под угрозой исчезновения, включает в себя более 50 наименований. В частности, в него попали исторический центр Вены, которому угрожает высотная застройка, Старый город в Иерусалиме, Влажные тропические леса Ацинананы на Мадагаскаре, Православные монастыри в Косове, Национальный парк Эверглейдс в США, исторический центр города Шахрисабз в Узбекистане и другие.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками