Над Чэнду в Китае через 2 года взойдет искусственная луна

Китайские ученые планируют к 2020 году запустить искусственную луну, чтобы осветить один из крупнейших городов страны. Об этом пишет Lonely Planet.

Согласно проекту, искусственная луна представляет собой космический спутник, покрытый отражающим материалом. Инновационная конструкция будет светиться ночью, чтобы заменить собой уличные фонари и снизить тем самым затраты на электроэнергию.

По словам председателя исследовательского института аэрокосмической науки и технологии Ву Чуньфэня, искусственную луну выведут на околоземную орбиту над городом Чэнду к 2020 году. Спутник позволит осветить территорию до 130 квадратных километров. При этом, свет от него будет в 8 раз ярче, чем от естественного спутника Земли. Если проект окажется успешным, то над Китаем запустят еще несколько подобных устройств. заменяющих уличные фонари.

Сообщается, что искусственные луны могут также использоваться для «освещения областей затемнения» в районах стихийных бедствий, таких как землетрясения. Тестирование новой луны началось несколько лет назад, и в настоящее время она готова к запуску в 2020 году.

Правда, ученые высказывают и некоторые опасения. Пока неизвестно, какое влияние искусственная луна окажет на людей и дикую природу, особенно на ночных животных. Перед тем, как спутник будет запущен, его опробуют в пустыне.

В 1993 году российские ученые уже пытались осуществить подобную задумку, пишет Lonely Planet. Тогда от космического корабля снабжения, направлявшегося на станцию ​​«Мир», был выпущен светоотражатель шириной 20 м. Устройство должно было отразить солнечный свет на Землю. План потерпел неудачу из-за неисправности зеркальной части.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками