Найден неожиданный способ сэкономить на билетах в Великобритании

Оказывается, немногие туристы умеют грамотно путешествовать по железной дороге, которая к тому же является самой дорогой в Европе. О том, как сэкономить на билетах в такой поездке, пишет Lonely Planet.

Великобритания по праву считается страной, в которой поездки по железной дороге одни из самых дорогих в Европе. Однако есть способ, который позволит значительно сэкономить тем, кто путешествует по стране на поезде. Для этого необходимо воспользоваться сплит-тикетингом, то есть поездкой с раздельными билетами. Этот вариант в большинстве случаев гарантирует более дешевые тарифы на поезд.

Итак, что нужно сделать? Необходимо поделить весь планируемый путь на сегменты и приобрести отдельные билеты на каждый из них. На практике так точно выйдет дешевле, чем покупка одного билета на весь маршрут. Например, поездка из Эдинбурга в Манчестер обходится в среднем в 142 евро (в пересчете с фунтов). Но если пересесть на другой поезд в Йорке, то экономия составит около 100 евро.

Смотрите сами: поездка из Эдинбурга в Йорк стоит 24,60 евро, а из Йорка в Манчестер — 22,20 евро. Как отмечает издание, раздельный билет — это способ поиграть с тарифами, чтобы совершить более выгодное путешествие. Однако стоит помнить о рисках. Например, об этом: если первый поезд задерживается, то есть все шансы опоздать на второй. А это уже грозит покупкой нового билета.

Несмотря на риск, сплит-тикетинг с ростом популярности железнодорожных перевозок становится все более массовым. Появляются даже специальные мобильные приложения, призванные облегчить путешествия с пересадкой. Например, сервис от Virgin Trains производит поиск раздельных билетов и автоматический расчет дешевых комбинаций тарифов на одну поездку.

Аналогичное предложение запустила французская компания Loco2. Ее поисковая система располагает функцией Pricehack, которая сделала подбор раздельных билетов интегрированной в процесс бронирования. Эта функция, как заверяют разработчики, поможет сэкономить пассажирам до 50% на билетах в один конец в Великобритании.

По данным туристической онлайн-платформы Klook, бронирование железнодорожных услуг с 2018 по 2019 годы увеличилось более чем на 150%. В честь этого эксперты сайта составили топ-5 регионов мира, которые лучше всего исследовать, путешествуя именно по железной дороге.

Возглавляет список Япония. Путешественникам рекомендуют купить билет Japan Rail Pass, предоставляющий неограниченный доступ к перевозкам компании Japan Railways Group. С его помощью можно проехать по большей части страны, в том числе, по регионам Кюсю, Осака, Киото, Фукусима и Хокккайдо. Также в топ-5 вошли маршруты, ведущие из Гонконга в крупные города Китая, из Парижа в Амстердам, Берлин и Венецию, из Сеула в Пусан, и железнодорожная линия на Тайване. 

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками