Определены самые популярные авиамаршруты мира. Сколько стоят билеты?

Самым загруженным в мире признан международный авиамаршрут из Куала-Лумпура в Сингапур. Такие данные в ходе собственного анализа получила британская исследовательская компания OAG, результаты опубликовал Business Traveller.

Из Сингапура в столицу Малайзии за год выполнено 30 537 авиарейсов — около 85 в день, и более 3-х в час. И это самый высокий показатель среди мировых маршрутов. Лететь в одну сторону — всего 1 час, стоимость билета в один конец составляет около 100$.

На втором месте по популярности рейсы из Гонконга в столицу Китайской республики Тайбэй. По маршруту были отправлены 28 887 самолетов. Время в пути составляет 1 час 40 минут, стоимость билетов начинается от 140$.

Третье место занял маршрут Джакарта — Сингапур с 23 704 рейсами в год. Дорога занимает 1 час 45 минут, а билеты стоят от 86 $.

В топ-5 самых популярных маршрутов также вошли Гонконг — Шанхай (2 часа 35 минут, 115$) и Джакарта — Куала-Лумпур (2 часа 5 минут, 42$).

Как сообщается, Азиатско-Тихоокеанский регион лидирует по количеству наиболее загруженных маршрутов. По словам регионального директора по продажам OAG, здесь проходят 14 из 20 самых популярных рейсов. В регионе отмечается устойчивое расширение пассажирских перевозок, а также жестокая конкуренция между перевозчиками. Так, восемь из десяти самых загруженных маршрутов выполняют минимум шесть авиакомпаний. Для сравнения, самые популярные направления Европы и США обслуживают только четыре перевозчика. Кстати, наибольшим спросом в данном регионе пользуются перелеты из Дублина в Лондон (1 час 20 минут, 50$) и из Чикаго в Торонто (1 час 40 минут, 239$).

По данным OAG, маршруты в Азиатско-Тихоокеанском регионе имеют большее количество конкурирующих авиакомпаний по сравнению с другими рынками, что способствует достижению таких показателей. Во всех 8 из 10 самых загруженных маршрутов, расположенных в Азии, есть как минимум шесть конкурирующих авиакомпаний, по сравнению с такими маршрутами, как Дублин-Лондон Хитроу и Чикаго-Торонто, которые имеют только четыре.

Самым загруженным аэропортовым узлом в Азии является Гонконг. Через воздушную гавань проходят 6 из 20 самых оживленных международных маршрутов. 

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками