Парижанам могут запретить сдавать жилье туристам в центре

Власти Парижа намерены запретить аренду жилья в центре города с помощью онлайн-сервиса Airbnb. Такое заявление сделал заместитель мэра французской столицы Ян Броссат. Его процитировал Le Parisien.

По словам представителя мэрии Парижа, в течение пяти лет под давлением популярного сервиса бронирования Airbnb местные жители столкнулись с ростом арендной платы. Около 20 000 домов, главным образом, в центре Парижа, теперь предназначены исключительно для гостей города. Из-за этого закрываются ближайшие продуктовые лавки, а вместо них появляются магазины одежды. Как заявил Ян Броссат, Airbnb угрожает самобытности некоторых районов, и если этот сегмент не регулировать, то в центре города не останется парижан.

Чтобы ввести запрет на аренду жилья через популярный онлайн-сервис, властям Парижа необходимо принять ряд изменений в законодательстве. Заместитель мэра столицы отметил, что радикальная мера не должна стать тормозом для туризма. В планах создание и продвижение двух- и трехзвёздочных отелей в популярных туристических районах Парижа с ценами, как при аренде квартир.

Ранее мэрия города уже предпринимала меры по ограничению деятельности Airbnb. В частности, сейчас владельцам квартир не разрешено сдавать жилье в аренду более 120 дней в году под угрозой внушительных штрафов. Во многих европейских городах действуют аналогичные ограничения. Так, в Лондоне хозяева могут сдавать жилье не более чем 90 дней в году, в Мадриде – 180 дней. А в Амстердаме со следующего года будет действовать ограничение в 30 дней.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками