Почему «Мона Лиза» и «Писающий мальчик» не стоят вашего внимания

Эксперты британской бюджетной авиакомпании EasyJet провели опрос более 20 000 туристов с целью выяснить, какая достопримечательность в Европе больше всего не оправдала их ожиданий. Об этом сообщает Sky News.

Возглавила список главных разочарований самая известная картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза», выставленная в музее Лувр в Париже. Ежедневно сотни людей толпятся возле шедевра итальянского мастера, чтобы сфотографировать его. Поэтому как следует рассмотреть картину мало кому удается.

На втором месте рейтинга оказался контрольно-пропускной пункт Чарли в Берлине. Этот бывший пограничный пункт через Берлинскую стену между ГДР и ФРГ существовал во время Холодной войны. И надо сказать, что туристов он тоже не впечатляет.

В тройке лидеров также оказалась скульптура-фонтан «Писающий мальчик» в Брюсселе. Этот 61-сантиметровый памятник не компенсирует силы, затраченные на ее поиски среди узких улочек в центре города.

В числе других разочарований путешественников оказались знаменитое кабаре «Мулен-Руж» в Париже, главная датская достопримечательность «Русалочка», Эйфелева башня во французской столице. С противоречивыми чувствами путешественники покидают такие достопримечательности как Испанская лестница и Фонтан Треви в Риме, Лувр и Пизанская башня.

Вместе с тем, в EasyJet назвали достопримечательности, которые вполне оправдывают ожидания туристов. К таковым относятся северное сияние в Исландии, озеро Комо в Италии, греческий остров Санторини, швейцарские Альпы, розовый пляж Элафониси в Греции, Национальный парк Чинкве-Терре в Италии и поля тюльпанов в Нидерландах.

В прошлом году британский Daily Mail выяснил, какие популярные города и достопримечательности мира больше других разочаровывают туристов. В список вошли каналы Венеции, пирамиды в Гизе и остров Пхи-Пхи в Таиланде.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками