Россия в рейтинге лучших достопримечательностей мира

Портал о путешествиях TripAdvisor опубликовал рейтинг 25 самых популярных культурно-исторических объектов в мире. Ежегодный топ составляется на основе отзывов, оставленных на сайте в течение последних 12 месяцев.

Лидирующую позицию в списке достопримечательностей занял гигантский индуистский храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже. Построенный в первой половине XII века, он является одним из крупнейших культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников на планете.

Вторую строчку рейтинга заняла мечеть шейха Заеда в столице ОАЭ Абу-Даби. Грандиозное сооружение способно вместить одновременно 40 тысяч человек и по праву считается самой крупной мечетью в Арабских Эмиратах.

Замыкает тройку лидеров Кордовская соборная мечеть Мескита в Испании. На данный момент она является римско-католическим собором, а в средневековье считалась второй по величине мечетью в мире.

Отметим, что в топ-25 вошла всего одна российская культурно-историческая достопримечательность. На шестом месте рейтинга - Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге. Этот православный мемориальный храм возводился в 1883-1907 годах, расположен он в историческом центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом.

В список, составленный TripAdvisor, также попали Собор Святого Петра в Ватикане, Тадж-Махал в Индии, Великая Китайская стена, Мачу-Пикчу в Перу, Площадь Испании, Миланский собор Дуомо, мост «Золотые ворота» в Калифорнии и другие достопримечательности. Популярная у российских туристов Эйфелева башня в Париже заняла 13 место, а лондонский Биг-Бен – 17-е.

Интересно, что в прошлом году данный рейтинг возглавлял Мачу-Пикчу, а вот лидер 2017 года был тогда всего лишь на третьем месте. Храм Спаса на Крови в 2016 году занимал почетное 7 место. 

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками