Самый дорогой алкоголь продается в Финляндии, самый дешевый — в Румынии

Финляндия, Ирландия и Швеция названы европейскими странами, в которых алкоголь обходится покупателям дороже всего. Об этом пишет The Drink Business.

Евростат на основе данных за 2018 год провел исследование стоимости алкогольной продукции в странах Евросоюза. Накладнее всего покупать спиртное оказалось в Финляндии. Уровень цен здесь превосходит средний по Европейскому Союзу на 82%! У наших северных соседей самый высокий из 28 стран-членов ЕС акцизный налог. Не менее накладна покупка алкоголя в Ирландии и Швеции. В этих странах стоимость крепких напитков дороже на 77% и 52% соответственно. К слову, в Ирландии установлен самый высокий акциз на вино, а также второй по величине акциз на пиво.

Алкогольные напитки дороже среднего показателя по Евросоюзу продаются в Греции, Великобритании, Эстонии, Дании, на Мальте, в Латвии, Бельгии, на Кипре и в Португалии. Приблизительно на уровне усредненного значения по ЕС оказались цены на алкоголь в Австрии, Хорватии, Нидерландах и Италии.

Самой низкой стоимостью спиртного может похвастаться Румыния. Алкоголь здесь дешевле на 26% относительно среднего значения. Самые демократичные цены также зафиксированы в Венгрии, Чехии, Испании, Польше, Германии и Словакии. Что касается всех стран Европы, то самой дорогой по уровню цен на алкоголь является Исландия, в которой стоимость спиртного вдвое выше средних показателей ЕС. Алкогольные напитки в Норвегии, также, напомним, не входящей в Евросоюз, стоят на 150% дороже, чем в Нидерландах и Италии. В Евростате подчеркнули, что в исследовании сравнивались как цена на алкогольные напитки, так и сравнительный уровень дохода населения стран.

Ранее специалистами были названы самые пригодные для ночных вечеринок направления. Для этого аналитикам пришлось проанализировать количество баров и клубов, уровень преступности, а также среднюю стоимость пива, проживания, такси и фаст-фуда в 36 городах по всему миру. В итоге самым тусовочным местом оказалась сербская столица Белград. Неплохо «оттянуться» также можно в мексиканском Плая-дель-Кармен, Сингапуре и Санкт-Петербурге.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками