Сингапурская авиакомпания нелегально подсматривает за своими пассажирами?

Пассажиры сингапурского перевозчика забили тревогу. Постоянный клиент компании Виталий Камлук обнаружил на борту самолёта Boeing 747 маленькую видеокамеру, вмонтированную в развлекательную систему на спинке кресла. Виталий незамедлительно потребовал объяснений от компании, разместив гневный пост в Твиттере. К обвинению присоединились и другие пассажиры. Они потребовали закрыть камеры, так как они вызывают неприятное ощущение, будто за ними наблюдают.

Представителям Singapore Airlines пришлось незамедлительно оправдываться. Компания заверила пассажиров в том, что крошечные камеры бортовой развлекательной системы, установленной на дальнемагистральных самолетах, отключены. «Некоторые из новых систем развлечений, предоставленных производителями оригинального оборудования, имеют встроенную камеру. На борту самолёта все камеры отключены и не могут быть активированы на борту. У компании нет планов включать или развивать какие-либо функции с использованием камер», — заявили представители перевозчика. Подобные системы также встречаются в салонах лайнеров таких компаний, как Japan Airlines, Emirates, American Airlines, China Southern и Hainan Airlines.

Это не первый случай, когда Singapore Airlines обвинили в шпионаже. Одно из ее мобильных приложений может отслеживать касания и пролистывания хозяином гаджета страниц в интернете без его разрешения. Разработчики могли дистанционно записывать данные с экрана и воспроизводить все действия пользователя.

В 2017 году Ространснадзор предложил обязать авиакомпании установить в самолетах видеокамеры. По мнению авторов инициативы, записывающие видеоустройства на борту помогут отслеживать нарушения авиаперсонала в полёте и на земле, а также будут полезны для разбирательств с авиадебоширами. Конкретные сроки обязательной установки камер до сих пор не определены.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками