СМИ рассказали об угрозе застройки территорий вокруг аэропортов

Российские авиагавани опасаются, что новый законопроект Министерства транспорта на несколько лет выведет приаэропортовые территории из ответственности Федерального агентства воздушного транспорта. За это время площадки могут был застроены, сообщает «РБК».

Согласно новому законопроекту, временно сократится площадь приаэродромных территорий (ПАТ). Сейчас ПАТ делится на 7 зон, 6 для обслуживания аэропортов и самая большая седьмая — для любых объектов, кроме жилья. Предполагается установить 6 зон, а ввод седьмой отложить до 2025 г. Если поправки примут, Росавиация потеряет контроль над сотнями тысяч гектаров возле аэродромов — они могут быть застроены.

Сейчас любое строительство в приаэропортовой зоне нужно согласовывать с Росавиацией. Минтранс же предлагает не брать у ведомства разрешение на строительство садовых и индивидуальных домов площадью до 20 кв. м. Руководство Домодедово и Шереметьево уже сообщили, что это станет причиной неконтролируемой застройки и приведет к нарушению санитарных норм.

Источник: Тонкости туризма


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками