Смигус-дынгус, или «мокрый» понедельник в Польше

Пасхальный понедельник в Польше ознаменуется в этом году масштабными водными боями.

По старой традиции, в первый день после Пасхи в Польше наступает «мокрый» понедельник, или «обливанка». В этот день принято обливать друг друга водой. Когда-то для этого использовались кружки, бидоны или ведра, а сейчас в ход чаще всего идут водяные пистолеты. При этом главное условие — тот, кто обливает, сам должен оставаться сухим.

В старину во многих польских деревнях на рассвете парень забирался в дом, где живет девушка, и обливал ее водой прямо в постели. Это означало, что девушка ему нравится. Откупиться от «холодного душа» всегда можно было водкой, выпечкой и пасхальными яйцами. Так как принуждение к откупу носит старинное название «дынгусование», праздник с обливанием стали также именовать как Смигус-дынгус.

Самое массовое празднование «обливанки» проходит в Кракове. В историческом районе Сальватор развернутся большая ярмарка и шумные народные гуляния с концертами народной музыки, играми и танцами. Район Сальватор расположен на восточной стороне холма Сикорник, на западе от Старого города. У подножия находится конечная остановка краковского трамвая под названием «Сальваторская петля».

Туристы всегда являются желанными гостями на празднике. Ведь чем больше народу, тем интересней. Путешественникам следует подготовиться к «водяной» атаке со всех сторон, и не расстраиваться, если увернуться не удастся. Считается, что всех, кого облили в этот день, ждет счастье, здоровье и благополучие до следующей Пасхи.

Попасть из Москвы в Краков, можно и на поезде, и на самолете, но только с пересадкой.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками