Стало известно, каким будет авиапутешествие будущего

В ближайшем будущем российские авиапассажиры будут покупать билеты только с помощью смартфона, а аэропорты превратятся в тихие города. Такой прогноз дал ведущий менеджер отдела корпоративных продаж S7 Airlines Виталий Пушкин в интервью Buying business travel Russia.

По словам специалиста, развитие российского авиарынка в ближайшие несколько лет будут определять несколько основных тенденций. Среди них так называемая диджитализация — перевод всех операций в цифровое поле. Как пояснил В. Пушкин, каждый пятый билет уже сейчас бронируется с помощью смартфона через приложение или мобильную версию интернет-сайта перевозчика. В недалеком будущем лишь незначительная часть клиентов будет покупать проездные документы в кассе. Диджитализация поможет авиапассажиру получить максимально персонализированный набор услуг.

Еще одна тенденция — «тихий аэропорт», что подразумевает сведение количества голосовых сообщение в аэропортах к минимуму. Такая концепция уже действует в авиагаванях Мюнхена, Хельсинки, Домодедово и Сочи. Постоянные громкие объявления о начале и завершении регистрации на рейс или посадки утомляют и раздражают пассажиров, поэтому современные аэропорты стремятся донести до человека необходимую информацию через приложения, смс-сообщения и push-уведомления, — отметил эксперт.

Трендом будущего называют и появление «аэропортов-городов». Большинство авиагаваней пока что располагают лишь ресторанами и зонами отдыха. Однако самые продвинутые из них становятся настоящими городами, в которых оборудованы спортзалы, кинотеатры, салоны красоты, сады и даже бассейны. В первую очередь, такая концепция удобна для трансферных пассажиров, у которых между пересадками часто образовывается много свободного времени.

В. Пушкин также включил в число отраслевых трендов развитие корпоративных программ авиакомпаний. Перевозчики будут добавлять в специальные «пакеты предложений» приоритетную регистрацию, бесплатный возврат билетов, изменение данных пассажиров и другие бонусы. Как отметил эксперт, перевозчики не могут бесконечно снижать свои тарифы, поэтому вынуждены со временем менять условия.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками