Тунис отменил строгие требования для иностранцев, но туристов из России здесь пока не ждут

Тунис, который открыл границы для иностранцев еще два месяца назад, 27 июня, объявил о мерах по привлечению турпотока из зарубежных стран. Только вот россияне в этом процессе по-прежнему не участвуют.

Россия продолжает оставаться в самой последней «красной группе» с точки зрения властей Туниса.

Еще в июне, перед открытием страны для иностранных туристов, Тунис провел собственную классификацию и распределил страны по группам, согласно их безопасности с точки зрения коронавируса. Ничего с того момента не изменилось. То есть до поездок на курорты севера Африки нам еще далеко.

Учитывая, что до конца сезона осталось практически не больше пары месяцев, отложить планы на Сусс и Хаммамет, похоже, придется до следующего года.

При этом тунисские власти объявили накануне, что намерены смягчить санитарные требования для организованных туристов. То есть при въезде в страну иностранцы с турпакетами от туроператоров будут избавлены от самоизоляции и карантина. Более того, им теперь не нужно предъявлять свежие результаты теста на коронавирус.

Здесь следует обратить внимание, что данные «льготы» касаются именно туристов, прибывающих на отдых в Тунис в рамках пакетных туров, сформированных туроператорами. То есть, купивших в турфирме минимальный пакет «проживание плюс авиабилет».

А вот для индивидуальных, самостоятельных путешественников прежние санитарные требования сохраняются.

Им, как и ранее, необходимо в аэропорту, при прохождении морской или сухопутной границ доказать отсутствие вируса — предоставить результаты сделанного заранее теста или обречь себя на недельную изоляцию, чтобы пройти тестирование уже на месте.

С одной стороны, власти Туниса заинтересованы в базовых партнерах, откуда приезжает основной поток туристов с валютой — туризм для экономики страны очень важен. Напомним, что в прошлом, 2019 году, Тунис посетили более 635 тысяч наших соотечественников.

С другой — идти на уступки, связанные с риском проникновения инфекции на курорты, где уже отдыхают граждане «благополучных» государств, Тунис не готов. С момента открытия в июне в стране отдохнули порядка 70 тысяч иностранцев. При этом ни одного случая заболевания среди них выявлено не было.

Надо сказать, что отельеры также заинтересованы в туристах из России: в этом году они обещали россиянам очень привлекательные цены. Да и предварительная стоимость пакетных туров из городов России, по прогнозам экспертов, по сравнению с прошлым годом должна была снизиться.

То есть, Турция в лице Туниса получила бы серьезного конкурента. Особенно, в отсутствии Египта.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками