Турпакеты на египетские курорты в 2019 году стали дешевле, чем самостоятельные путешествия

Стоимость путёвок в Египет в 2019 году продолжает понижаться. С одной стороны, это явление понятное и вполне объяснимое: лето — не зима, и конкурировать курортам Красного моря приходится со всё большим числом тёплых стран. Но, оказалось, есть и другие причины такого снижения.

Прямое авиасообщение с египетскими курортами Хургада и Шарм-эль-Шейх по-прежнему закрыто. Но это останавливает не всех российских туристов, сообщает «Вестник АТОР». В 2019 году эксперты отмечают увеличение количества запросов на туры в Египет в интернете в 3,5 раза. По завершённым бронированиям Египет занимает 2,35% спроса. Год назад этот показатель находился на уровне 0,73%. По большому счету количество туристов на египетские курорты увеличилось не значительно. Однако эксперты отмечают, что россияне стали чаще выбирать предложения туроператоров, а не добираться до Красного моря самостоятельно.

Причинами такого переориентирования является снижение цен на туры в 2019 году. По данным Biletix, самостоятельная поездка на майские праздники в Египет в этом году обойдётся дороже, чем покупка пакетного тура. Средний чек на авиабилеты в обе стороны на египетские курорты за год вырос с 26 849 до 31 911 рублей. Получается, что только перелёт обойдётся двоим взрослым в 64 000 рублей. Тем временем средняя стоимость тура на двоих на 7 ночей в Египет составляет 89 080 рублей с размещением в 4- или 5-звёздочном отеле. При этом в 2018 году аналогичный тур стоил на треть дороже: 112 037 рублей.

Эксперты также отмечают, что интерес к Египту стимулируют слухи о скором открытии прямых чартерных перелётов на местные курорты. Что касается других факторов, влияющих на снижение цен, то в их число входят и возрастание конкуренции среди туроператоров на данном направлении, и высокие цены на отдых в Турции. Турецкие курорты оказалась одними из лидеров по дороговизне на майские праздники. Еще одна причина возрастания интереса к Египту — это появление варианта перевозки через Анталию. Такая стыковка позволила путешествовать к Красному морю туристам с детьми. Несколько часов ожидания в аэропорту называют хорошей альтернативой многочасовым переездам на автобусе из Каира в Хургаду или Шарм-Эль-Шейх. Именно такой вариант в прошлом году рассматривался как основной у россиян, желающих отдохнуть в Египте.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками