Уроки альпинизма будут давать в парке «Таганай»

Новый туристический маршрут, где обучат мастерству альпинизма, открывается в национальном парке "Таганай" в Челябинской области, сообщает пресс-служба нацпарка.
Маршрут будет разбит на 3 части, у каждого тура — разная сложность. Пока у маршрутов рабочее название – "Аз", "Буки" и "Веди".

"Самый простой проходит через гребень "Скалодрома" и юго-восточный гребень "Двуглавой сопки". Перепад высот составляет 350 м, протяженность с траверсом — 940 м, средняя крутизна — 31 градус", — говорится в сообщении.

Одновременно на маршрут может отправиться группа до 6 человек. Трасса уже подготовлена, закуплены каски и снаряжение.

"Хребет Большой Таганай всегда привлекал альпинистов всех уровней для совершенствования своего мастерства. Суровые зимние погодные условия превращают эти скалы из простого в довольно сложное лазание даже для мастеров. В национальном парке проходят ежегодные альпинистские сборы", — цитирует пресс-служба парка слова инструктора по альпинизму Александра Воробьева.

Автор маршрута Александр Воробьев – кандидат в мастера спорта по альпинизму, обладатель жетона "Спасение в горах", совершил восхождения на несколько горных вершин, в том числе на Эльбрус.

Источник: ИНТЕРФАКС


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками