Уже нигде нельзя. А в Австрии можно…

В Австрии решили не запрещать курение в ресторанах и пабах. Об этом пишет портал Watson.

Австрийский парламент не принял закон о запрете курения в местах общественного питания, который должен был вступить в силу с 1 мая 2018 года. Таким образом, Австрия осталась одной из последних стран Западной Европы, где предаться пагубной привычке разрешено в кафе, ресторанах и пабах. Во время принятия решения в парламенте Австрии разгорелась жесткая полемика. Бывший министр здравоохранения страны Памела Ренди-Вагнер заявила, что на сегодняшний день нет страны в мире, которая бы сделала шаг назад в вопросах защиты некурящего. Таким образом, Австрия может стать «пепельницей Европы», добавила она.

Тем не менее, парламент одобрил два других пункта из законопроекта. С 2019 года покупать сигареты смогут только лица, достигшие 18 лет. Ранее ограничение касалось только лиц до 16 лет. Второй пункт предполагает запрет на курение в транспортных средствах, внутри которых находятся дети и подростки до 19 лет. Нарушителям грозит штраф в размере до 100 евро, при повторном нарушении — до 1 000 евро.

Добавим, что новатором в борьбе с курением в заведениях общественного питания в свое время была Ирландия, которая приняла соответствующий закон в 2004 году. Позднее ее примеру последовали большинство стран Европы. При этом зеленый остров решился еще на один шаг: к 2025 году вся Ирландия должна остаться полностью без табака.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками