В 2021 году в небо поднимется новый сверхзвуковой пассажирский самолет

Начиная со второй половины прошлого века в мире предпринималось несколько попыток создать эффективный и безопасный самолет, способный летать со скоростью, превышающей скорость звука. Однако практические полеты закончились в начале 2000-х. И вот — новый эксперимент.

Напомним, что последним действующим сверхзвуковым самолетом, работающим на регулярных маршрутах, был Французский «Конкорд». С крейсерской скоростью 2 440 км/ч он долетал из Лондона в Нью-Йорк всего за 3 часа 20 минут — более чем в два раза быстрее, чем обычный самолет. Его сняли с эксплуатации в 2003 году: дорого обслуживать, «ест» много топлива, трудно заполнить 100-местный салон.

Да и билет «туда-обратно» стоил 10 500 долларов.

Что касается нашего Ту-144, его коммерческая эксплуатация продлилась чуть более полугода.

Стартап Boom Technologies взялся за переосмысление сверхзвуковых реактивных полетов. Компания недавно представила свой полнофункциональный прототип нового самолета XB-1.

Фюзеляж имеет почти 22 метра в длину. Интересно, что на сверхзвуковой скорости наружная поверхность самолета может нагреваться до 120-130°С. При этом материалы обшивки XB-1 рассчитаны на температуру, превышающую 150°С. На условия внутри салона это ни коем образом не влияет.

Летные испытания аппарата начнутся уже в 2021 году.

Новый лайнер сможет преодолеть расстояние между Парижем и Монреалем менее чем за четыре часа, а перелет из Лос-Анджелеса в Сидней займет всего 8 часов 30 минут.

К примеру, сегодня беспосадочный рейс между Лос-Анджелесом и Сиднеем на Boeing 777 American Airlines или Airbus A350 авиакомпании Delta длится не менее 15 часов.

В отличие от обычных современных самолетов, летающих на высотах 9 000-11 000 метров над землей со скоростью 850-900 км/ч, сверхзвуковые лайнеры поднимаются гораздо выше. «Нормальная» высота полета для них — порядка 18 000 метров, а скорость превышает скорость звука, то есть, 1 224 км/ч.

Более разреженный воздух на таких экстремальных высотах позволяет избежать дополнительного сопротивления воздуха и, как следствие, еще большего перегрева наружных элементов корпуса, а также сократить расход топлива.

Эксперты отмечают, что аудитория потенциальных покупателей билетов на новый XB-1 будет во многом зависеть от стоимости сверхскоростных перелетов.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками