В Швейцарских поездах внедрили безбилетный проезд

В Швейцарии внедрен метод путешествий по железной дороге без билетов. Пассажирам необходимо лишь установить специальное приложение на свой смартфон. Об этом сообщает The Local Switzerland.

Швейцарские железные дороги SBB запустили инновационный сервис EasyRide в собственном приложении SBB Preview, который позволяет избежать очередей в кассах на вокзалах, неудобств при покупке бумажных и электронных билетов.

Теперь пассажирам можно просто открыть приложение SBB Preview, выбрать услугу EasyRide и зарегистрироваться перед началом своего путешествия. По завершении поездки пассажирам необходимо поставить отметку об окончании маршрута. Приложение распознает пройденный маршрут и применяет самый низкий тариф, который затем взимается с кредитной карты пользователя или его банковского счета. В случае, если пассажир забывает уведомить о завершении поездки, приложение через определенные промежутки времени высылает специальные оповещения. Интересно, что контроллеры всегда могут проверить наличие «билета», сканировав QR-код на телефоне пассажира.

В настоящее время сервис EasyRide проходит испытания на швейцарских железных дорогах, а также на некоторых городских транспортных сетях, в том числе на общественном транспорте в Цюрихе. На данный момент сервисом пользуются уже 250 тысяч человек.

В Праге на днях было запущено специальное мобильное приложение PID Lítačka, позволяющее сэкономить при покупке билетов для проезда в общественном транспорте длительностью полтора часа. С помощью сервиса можно приобрести билет со скидкой 5 крон. Предложение действует до конца 2018 года.

В Москве специальное мобильное приложение «Парковки Москвы» позволяет смартфоном оплатить стоянку автомобиля. Оплата, продление и завершение парковки происходит одним нажатием. При этом расчет производится поминутно.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками