В Таиланде запустят высокоскоростные поезда. Трансфер из Бангкока в Паттайю станет в три раза короче

В Таиланде путешествия по железной дороге буквально через 3 года станут быстрее и комфортнее. В стране ведутся работы над несколькими проектами по запуску высокоскоростных поездов. Об этом пишет Lonely Planet.  

В 2023 году планируется запуск скоростного поезда (HSR) из Бангкока до города Накхонратчасима на северо-востоке Таиланда. Маршрут протяженностью около 250 километров будет начинаться в столичном аэропорту Дон Муанг и проходить через исторический город Аютайя в 70 км от Бангкока. После запуска HSR поездка из одного города в другой составит около 1 часа. А сейчас на обычном поезде — около 4-5 часов. В конечном итоге дорогу планируется расширить до города Нонг Кхае на границе с Лаосом, а затем связать ее с высокоскоростным железнодорожным сообщением страны-соседа. В перспективе пассажиры смогут добраться на высокоскоростных поездах аж до китайского Куньмина.

Работа над проектированием 355-километровой линии от Накхонратчасимы до Нонг Кхай также ведется в настоящее время. Проект разрабатывается совместно с китайской государственной железнодорожной группой Co Ltd. Ожидается, что маршрут будет запущен в 2024 году. Поезд соединит столичные аэропорты Суварнабхуми и Дон Муанг с провинциями Чаченгсао, Чонбури, Сирача, а также с аэропортом Утапао в Паттайе.

В настоящее время трансфер между Суварнабхуми и Доном Муангом осуществляется на автобусах и длится более часа. Железнодорожное сообщение ускорит путь на 20 минут. Из Банкгока в Паттайю благодаря HSR можно будет попасть всего за 45 минут вместо нынешних 2,5 часов. Данная железнодорожная линия в том числе позволит местным властям перевести 10% авиарейсов из Бангкока в Утапао, чтобы уменьшить очереди в столичных авиагаванях.

Кроме того, в 2021 году в районе Банг Сью в Бангкоке откроется новый железнодорожный узел, который заменит главный вокзал страны Хуалампхонг. Станции в этом году исполнилось 103 года. Новый узел будет обслуживать пассажиров, пользующихся высокоскоростными поездами.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками