Желание увидеть мир может привести к расстройству психики

По словам психолога Майкла Брейна, специализирующегося на путешествиях и межкультурном общении, в редких случаях желание встретить апрель в Париже, убежать от рабочих дел в далекую страну и любоваться достопримечательностями неизведанных городов может привести к реальной зависимости. «Я встречал большое количество людей, частые путешествия которых становились причинами различных неприятностей, включая недостаток денег», — говорит американский доктор.

М. Брейн считает, если путешествия может быть формой бегства от жизни. Особенно если они подавляют всю другую деятельность человека, заставляя его игнорировать другие занятия и значимые цели. Таким образом страсть к поездкам может быть такой же разрушительной, как и любая другая зависимость.

«Большинство из нас сосредоточены на таких жизненных целях, как образование, карьера, общение, брак, формирование семьи, работа», — говорит доктор Брейн. — Когда все они отходят на второй план, нормальная жизнь человека может быть сорвана, порой навсегда».

В 2000 году «Диагностическое статистическое руководство по психическим расстройствам» (DSM) официально добавило «дромоманию» (навязчивую тягу покинуть дом) в свой список как «расстройство контроля импульса» и «психиатрическую проблему». В общем, оно классифицируется как неконтролируемое психологическое побуждение к блужданию. Люди, которые страдали от этого расстройства, как сообщалось, имели «ненормальный импульс к путешествию» и «были готовы тратить не по средствам, жертвовать работой, семьей и безопасностью ради новых впечатлений».

Тем не менее, доктор Брейн успокаивает любителей туризма. «Путешествие - это основное человеческое желание, ведь человек - это мигрирующий вид. Поездки расширяют кругозор, делают людей более открытыми, творческими и могут улучшить их жизнь множеством способов. Путешествие - это положительный опыт, а преимущества перевешивают любые недостатки», - резюмирует американский психолог.

Источник: turizm.ru


Франция изменила правила въезда в страну для иностранцев. Хуже не стало
В Китае разработали скоростной поезд, способный работать при экстремально низких температурах
Амстердам закрывает для туристов традиционные кофешопы с легкими наркотиками