Памуккале

Памуккале можно смело назвать одним из самых красивых мест Турции и всего мира. Белоснежные террасы наполненные кристально чистой водой, издалека напоминают ледник или хлопковое поле, из-за чего это место и получило свое название. Памуккале в переводе на русский язык означает "Хлопковый замок". 

Памуккале

Травертиновые террасы Памуккале

Памуккале в Турции

Памуккале образовалась благодаря горячим источникам, которые поднимаясь, растворяют минеральные соли из богатой кальцием почвы. Когда вода выходит наружу, она растекается по склонам горы, создавая белоснежные стены из травертина (горная порода, образованная минералами карбоната кальция).

Памуккале, Турция

Памуккале

Помимо внешней привлекательности, Памуккале славится своими минеральными водами, обладающими лечебными свойствами. Еще в древние времена здесь находился термальный курорт, насладиться которым приезжала Клеопатра.

Памуккале

Памуккале

Купаться здесь запрещено (но не всех это останавливает), однако для туристов были построены несколько бассейнов у подножия горы, а также открыт бассейн Клеопатры, расположенный в рядом стоящем разрушенном городе Иераполис.

Памуккале

Памуккале на закате

Часто это место называют восьмым чудом света, поэтому не упустите возможность воочию его увидеть. Главное не забудьте взять темные очки, ведь солнечный свет, отражаясь от белоснежных холмов, довольно сильно ослепляет. Похожее и не менее красивое место можно увидеть в китайской провинции Сычуань, в заповеднике Хуанлун.

Памуккале на закате

Памуккале

Вечерний Памуккале

В 1988 году Памуккале и руины города Иераполиса были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Дорога смерти в Боливии
Мон-Сен-Мишель
Эресуннский мост