5 интересных туристических мест города Кемерово

Кемерово всегда полон российскими и иностранными туристами, интересующимися историей Кузбасса, памятниками архитектуры 30-60-х годов и природой Сибири. В городе имеется международный аэропорт и два вокзала, железнодорожный и авто. Соответственно, для посещения столицы Кузбасса подойдут и автобус Кемерево, и поезд, и самолет. Автовокзал расположен недалеко от центра города на Кузнецком проспекте, поэтому гости Кемерово могут приступить к знакомству с наиболее любопытными местами сразу после выхода из автобуса.

Кемерово

Музей-заповедник "Красная Горка"

Уникальный музей, посвященный истории Кузбасса, позволит увидеть будни шахтера изнутри. Маршрут №120 отправляется с автовокзала каждые 30 минут (расписание варьируется в утренние и вечерние часы), дорога да Красной Горки занимает 40-45 минут, сам автобус следует до города Березовский.

С территории музея открывается замечательный вид на город и реку Томь. Площадь "Красной горки" обширна: здесь много техники колоссальных размеров под открытым небом, памятников, арт-объектов. Но самое интересное — спуск в настоящую шахту. Интерьеры, освещение, орудия труда, звуки позволяют испытать чувство полного погружения в шахтерский быт.

Мемориал Памяти Погибшим Шахтерам Кузбасса

Не покидая музей, можно посетить еще одну достопримечательность — 12-метровый памятник с фигурой шахтера, держащего в ладонях пылающее сердце-уголек. Монумент (автор Эрнст Неизвестный) прибыл в Кемерово из Нью-Йорка. Композиция вызывает очень сильные эмоции, увидеть ее благодаря подсветке можно даже ночью.

Площадь Советов

Знакомство с центром города стоит начать именно с этого места, излюбленного горожанами. Площадь окружают здания 50-х годов постройки. Интересны детали: башенка почтамта с курантами, колоннада Горсовета, арка Дома Советов в 3 этажа, Ленин в пальто, застегнутом на женскую сторону (автор памятника Кервель). В зимнее время к постоянным скульптурам добавляются ледовые.

Музей археологии, этнографии и экологии Сибири

От площади можно пройти пешком до археологического музея. В будни (воскресенье выходной, суббота — для групповых заявок) здесь стоит посмотреть реалистичные чучела леопарда, тигра, горного козла и др., старинные предметы быта (люльки, самовары, печи), макеты исторических поселений и не только.

Парк "Антошка"

В этом небольшом, но очень уютном парке на реке Искитимке (около 0,6 км от музея) хорошо просто отдохнуть с чашечкой кофе, покормить свободно плавающих уток или взять напрокат велосипед для прогулки.



Знакомство с Самарой: подсказки для любителей старины и современности
Термобелье Thermowave - надежный помощник в борьбе с холодом и непогодой!
Лучшие достопримечательности Центральной Азии