7 советов по безопасности для соло путешествий

Путешествие в одиночку дарит множество новых ощущений: вы сами выбираете то, что хотите посмотреть, никто не подгоняет и вы можете спокойно наслаждаться новыми местами. Тем не менее стоит учитывать возможные риски и заранее себя обезопасить. Для вас мы собрали 7 главных советов по безопасности для соло путешествий, которые помогут избежать неожиданных неприятностей.

7 советов по безопасности для соло путешествий

Оставайтесь на связи

Купите местную сим-карту. Будьте всегда на связи. Она вам поможет заказать дешевое такси из аэропорта.

Держите других в курсе вашего ежедневного маршрута

Регулярно сообщайте людям, куда вы направляетесь — в том числе друзьям и семье. А также владельцу гостиницы. Путешествуя в одиночку по пустыне или горам, всегда сообщайте кому-нибудь, когда вы вернетесь. Так же точный маршрут, и затем придерживайтесь его.

Заначка денег, кредитных карт и паспорта в отдельных местах

Держите деньги и кредитные карты в кошельке, а дополнительные деньги и карты в кармане. Во время осмотра достопримечательностей возьмите с собой копию документа. Паспорт оставьте в сейфе отеля. В дни путешествий носите паспорт отдельно от денег и кредитных карт.

Изучите пункт назначения

Помните о проблемах безопасности, а также о местных обычаях и этикете, особенно в отношении одежды. Когда сомневаешься, выбирай консервативный стиль. Поговорите с местными жителями о неблагоприятных районах, чтобы избежать проблем, особенно после наступления темноты.

Убедитесь, что ваше жилье безопасно

Держите дверь запертой на цепочку. Попытайтесь забронировать номер возле стойки консьержа или возле лифтов. Держитесь подальше от первых этажей, туда можно проникнуть через окна.

Следите за здоровьем

Вода безопасна для питья? Ядовитые змеи или пауки - проблема? Комары проблема? Имейте под рукой все необходимые медицинские средства, которые нельзя найти в другой стране. И не забудьте дезинфицирующее средство для рук.

Здравый смысл

Путешествовать в одиночку не значит прятаться в гостиничном номере. Путешествие по неизвестной территории - одно из самых захватывающих событий. Из всех советов по безопасности в путешествии в одиночку самое важное: не оставляйте здравый смысл дома.



Знакомство с Самарой: подсказки для любителей старины и современности
Термобелье Thermowave - надежный помощник в борьбе с холодом и непогодой!
Лучшие достопримечательности Центральной Азии