Необычная Турция: интересные факты для путешественников

В последние годы Турция прочно заняла верхушку рейтинга самых популярных туристических направлений. И это случилось благодаря не только хорошему сервису, развитой инфраструктуре и интересным достопримечательностям (этого хватает и в других странах), но и самому продолжительному курортному периоду на Средиземноморском побережье. Поэтому туры в Турцию на сайте http://arcs.travel/countries/asia/turkey/tours востребованы практически круглый год.

Турция

Поездка в Турцию: о чем вы, скорее всего, не знаете?

Считается, что Турция – это давно изученная туристами страна, хотя это утверждение может оспорить любой опытный путешественник. Ведь с каждой поездкой сюда все больше убеждаешься, что неизвестных вещей тут все еще предостаточно. Поэтому, если выпала возможность заполучить горящий тур на http://arcs.travel/countries/asia/turkey/hottours, точно стоит открыть для себя еще одну неизвестную сторону знаменитой и одновременно неизвестной Турции. Возможно, в этом поможет наша подборка необычных фактов.

  1. Кофе по-турецки является признанной ЮНЕСКО ценностью. Не упустите шанса насладиться настоящим восточным напитком.
  2. 2/3 мирового производства лесных орехов приходится именно на Турцию. Все еще присматриваетесь к громоздким коврам? Возьмите лучше орешков.
  3. Турция – родина вишни. И вот уже более полувека она лидирует по объемам урожая не только в Европе, но и по всему миру.
  4. В этих краях была выведена кошка породы турецкий ван, которая обожает плавать. Видимо, перед местными возможностями для купания не может устоять никто.
  5. По количеству тюльпанов Турция вполне может соревноваться с Нидерландами. Ежегодный фестиваль тюльпанов в Стамбуле – это потрясающее зрелище, ведь высаживается такое количество цветов, сколько и жителей города.
  6. В некоторых регионах снег держится по полгода. Так что вместо пляжа вполне можно посетить горнолыжный курорт.
  7. В Турции древнегреческих памятников и городов намного больше, чем в самой Греции. Легендарные Милет, Эфес и Троя находились именно тут.
  8. Новый год в Турции не является государственным праздником. Местные жители его не отмечают, но для туристов и христианской части населения это не запрещено.
  9. У Стамбула действительно два лица. В одной части города вы можете встретить девушек в паранджах, а в другой – в мини-юбках.
  10. На юго-востоке страны есть провинция Мардин, где еще живы два древних арамейских диалекта – туройо и млахсо. На них общаются порядка семидесяти тысяч человек.
  11. Турки – довольно образованный народ. Еще с 80-х они демонстрируют самый высокий уровень грамотности среди жителей восточных стран. Современный турок стремится выучить 2-3 иностранных языка.
  12. Оказались в ресторане без денег? Умереть от голода и жажды турки вам не дадут. Хлеб и чай тут можно отведать бесплатно. Также не возьмут ни лиры за измерение давления в аптеке.
  13. Не пугайтесь, если увидите, как с крыльца выплескивают воду. Так турки провожают в путь близких (традиция, вроде нашей «посидим на дорожку»).
  14. Любимые темы для обсуждения у турок – футбол, дети и колебание цен.

Турция

Важно, что в Турции очень терпимо относятся к другим религиям. Поэтому паломничество тут – довольно распространенное явление. Сама страна – мусульманская, но здесь немало христианских церквей. Государство является светским, и исламские нравы среди его жителей не так сильны, как в других, придерживающихся данной религии. Даже намаз турки совершают всего дважды в день, а не 5 раз.



Знакомство с Самарой: подсказки для любителей старины и современности
Термобелье Thermowave - надежный помощник в борьбе с холодом и непогодой!
Лучшие достопримечательности Центральной Азии