Отдых в Геленджике

Геленджик – популярный черноморский курорт на побережье Краснодарского края. Каждый год миллионы туристов едут сюда, чтобы насладиться красотой живописных Кавказских гор, пройтись по самой длинной набережной в мире, подышать целебным воздухом, позагорать и покупаться в теплом море.

Климатические особенности курорта

Климат Геленджика является средиземноморским. Здесь всегда очень теплое лето и мягкая зима, поэтому сюда можно приезжать отдыхать в любое время года. Купальный сезон на курорте открывается в конце мая, а заканчивается в конце сентября. Среднегодовая температура воздуха +14 °С, а количество ясных солнечных дней в году – 250. Осадков выпадает очень мало.

Пляжи

В Геленджике находятся более 110 пляжей, которые тянутся от Тонкого мыса к Толстому. Здесь есть, как дикие пляжи, так и благоустроенные, которые принадлежат отелям и гостиницам. Центральный городской пляж с насыпным песком, а все остальные — галечные. Самый удобный галечный пляж – «Сады морей». Расположен на Толстом мысе и оснащен всем необходимым для комфортного отдыха: душем, туалетом, кабинками для переодевания, кафе. Самый популярный дикий пляж – «Сосновка».

Жилье в Геленджике

Вариантов размещения в Геленджике множество. Здесь каждый может выбрать себе жилье на любой кошелек. Ценители комфорта могут поселиться в гостиницах, частном секторе и гостевых домиках. Те, кто хочет сэкономить, могут арендовать кемпинг, хостел или просто поставить палатку у моря. Жилье желательно бронировать заранее.

Достопримечательности

В Геленджике и в его окрестностях можно смело сочетать пляжный отдых с прогулками по интересным местам. Любителям архитектурных памятников интересно будет увидеть дом-музей В.Г. Короленко, изящный памятник «Белая невеста», фонтан «Влюбленные сердца», посетить Свято-Вознесенский собор, старейший створный маяк. Из природных достопримечательностей следует отметить древние ритуальные сооружения – таинственные дольмены, живописные водопады (река Жане), Джанхотский бор пицундской сосны, скалу Парус, родник «Наташа».

Экскурсионные бюро курорта предлагают поездки и по другим достопримечательностям Краснодарского края. Скучать точно не придется.

Досуг в Геленджике

У подножия Маркотхского хребта находится популярный туристический комплекс — парк «Олимп». Гостям предлагают покататься на аттракционах, по вечерам послушать приятную музыку. За острыми ощущениями можно отправиться в аквапарки: 1) «Дельфин», 2) «Бегемот», 3) «Золотая бухта», 4) «Кокосовый рай». Семьи с детьми обязательно должны посетить дельфинарий, чтобы посмотреть потрясающее шоу с участием морских котиков и дельфинов. Океанариум «Океан парк» предлагает своим гостям увидеть огромную коллекцию морских обитателей со всего мира.

Отдых в Геленджике обещает быть приятным, ярким и насыщенным.



Знакомство с Самарой: подсказки для любителей старины и современности
Термобелье Thermowave - надежный помощник в борьбе с холодом и непогодой!
Лучшие достопримечательности Центральной Азии