Самые красивые места Индии

Индия - это место, которое не поддается описанию. Имея площадь 3,2 млн. км², это одна из самых больших стран в мире, с дико разнообразным ландшафтом. Приехали ли вы в первый раз или в десятый, вы сможете открыть много прекрасных достопримечательностей. Подумайте об этих самых красивых местах Индии не как об окончательном списке, а больше как отправная точка, чтобы вдохновить ваше планирование путешествия. Так много индийской красоты можно найти в мелочах - игре солнечного света на воде, гирлянд из бархатцов на рынке, пышной зелени чайной плантации - все это не уместиться ни в какой список. Но нужно же с чего-то начинать, верно?

1. Тадж-Махал

Давайте сначала уберем его с дороги! Ни один уважающий себя список впечатляющих достопримечательностей Индии не будет полным без этого монументального мавзолея в Агре, штат Уттар-Прадеш. Законченный в середине 17-го века императором Моголов Шахом Джаханом, в нем находится могила его третьей (и любимой) жены, Мумтаз Махал. На английском языке название означает "корона дворцов". Построенные из белых мраморных блоков и симметричные по дизайну, стены здания отображают строки Священного Писания из Корана. Комплекс также включает мечеть и несколько других мавзолеев, в том числе самого шаха.

Тадж-Махал

2. Водопад Нохснгитианг

Водопад Нохснгитианг, также известный как водопад семи сестер, расположен в штате Мегхалая, одном из самых влажных мест в мире (во время британского правления район получил соответствующее название "Шотландия Востока"). Мегхалая, спрятанная между Бангладеш и Бутаном, переводится как "обитель облаков". Именно это изобилие осадков создает впечатляющий эффект водопада. Семь потоков воды появляются только во время сезона дождей, каскадом над известняковыми скалами высотой около 315 метров, что делает его одним из самых высоких водопадов в Индии. Если повезет, при посещении, солнечный свет ударит под прямым углом и создаст мерцающие радуги над водой.

Водопад Нохснгитианг

3. Дворец Ветров

Хава Махал, или Дворец Ветров, может выглядеть как что-то из фильма Уэса Андерсона, но это предшествует причудливому режиссеру на пару сотен лет. Законченный в 1799 году, он был построен как часть женского квартала в огромном городском дворце Джайпура. Большая часть здания - это одна огромная комната. Пространство было спроектировано так, чтобы женщины во дворце могли наблюдать за происходящим на улице внизу, не будучи замеченными. Как и многие другие здания в Джайпуре, дворец сделан из местного песчаника, что придает зданию его характерный оттенок, а Джайпуру его прозвище "Розовый город".

Дворец Ветров

4. Озеро Дал

Обладая зеркальным отражением, красочными плавучими домами и заснеженными Гималаями вдали, озеро Дал в Кашмире является кусочком безмятежности в стране, которая заставляет путешественников почувствовать весь спектр эмоций. В эпоху Великих Моголов (на пике своего расцвета с 1526-1707 гг.) озеро было местом назначения императоров. Сегодня оно остается популярным летним курортом. Берег окружен отелями и несколькими официальными садами, которые датируются эпохой Великих Моголов. Зимой становится настолько холодно, что озеро площадью 18 км2 иногда замерзает, а в июле и августе распускаются сотни цветков лотоса, создавая на воде ковер из цветов.

Озеро Дал

5. Храм Минакши

Согласитесь ли вы, что храм Минакши должен быть в этом списке самых красивых мест Индии, зависит от одного – максималист вы или минималист? Покрытый ярко окрашенными резными фигурками, храм почитает Минакши (форма Паварти), богиню-мать. Легенда гласит, что бог Шива (в форме Sundareswarar) женился на Pavarti в этом самом месте. Храм, расположенный в Мадурае, штат Тамилнад, является одним из самых святых мест в стране. Он был построен в 14 веке, но упоминания о "храме богини" на этом месте датируются 6 веком. Во время фестиваля Тирукалянам (который проходит в апреле), более 1 миллиона верующих отправляются сюда чтобы поклониться богине-матери.

Храм Минакши

6. Лакшадвип

Предпочитаете бесконечные пляжи храмам 14 века? Индия может помочь вам и в этом. Посетите Лакшадвип, архипелаг из 36 крошечных атоллов и коралловых рифов в Индийском океане, которые исполнят каждую мечту о блаженном отдыхе на пляже. В попытке сохранить красоту региона, только пять островов доступны для туристов, и добраться туда можно на небольшом самолете из Кочи в штате Керала на остров Агатти, затем на лодке до конечной остановки.

Лакшадвип

7. Тамхини Гат

Лесные холмы в горах Сахьядри выглядят так, как будто они из фильма "Властелин колец". Покрытый облаками и туманный, горный переход Тамхини-Гат - это путешествие по природе в ее первозданном виде. Поездка на автомобиле до громоподобных водопадов и облачного покрова займет 25 км. Вдоль всего пути невероятная зелень. Поездкой лучше всего наслаждаться во время сезона муссонов, когда водопад набирает полную силу.

Тамхини Гат



Знакомство с Самарой: подсказки для любителей старины и современности
Термобелье Thermowave - надежный помощник в борьбе с холодом и непогодой!
Лучшие достопримечательности Центральной Азии