Во что обойдется владение собственной яхтой

Каждое увлечение тянет за собой сопутствующие расходы. Что-то стоит больше, что-то меньше. Яхта – удовольствие дорогостоящее уже на момент приобретения. Но этим траты не ограничиваются. Ведь содержание подобной «игрушки» сопровождается целым рядом дополнительных расходов, в статью которых входит не только оплата топлива и проведение периодических техосмотров. Есть еще несколько пунктов, забывать о которых не следует ни одному собственнику, имеющему во владении такое сокровище, как яхта.

Эксплуатационные расходы и стоянка

Роскошная яхта

Для обеспечения своего судна постоянным местом стоянки владелец должен стать членом яхт-клуба. Типичная стоимость 24-часовой стоянки в одном из таких клубов столицы обычно высчитывается с расчетом где-то от 3 до 6 долларов в сутки. Однако стоимость будет зависеть от многих других факторов:

  • типа стоянки (открытый или закрытый);
  • вида (зимний или летний);
  • метража самого судна;
  • наличия или отсутствие специальных скидок на годовое содержание лодки в яхт-клубе;
  • других факторов, на которые каждый клуб делает ставки при расчете оплаты за место для яхты.

Яхты

Общее содержание собственного судна на территории России, как правило, обходится своему владельцу в размере 10 000 долларов в год. Хотя только летний сезон, длящийся с мая и включительно по октябрь, может повлечь за собой расходы от 8000 долларов до 16200.

Яхта

Эксплуатационные расходы при этом не так велики, как ее размещение в доках одного из клубов. И зависят они больше от возможностей и стремлений хозяина. Стандартная лодка с мотором имеет бак, в который помещается около 1500 л топлива. Его хватает где-то на 540 км. Чем больше владелец судна проводит на воде, перемещаясь от одного порта к другому, тем больше у него трат.

Транспортный налог и страхование

Яхты

Есть особые статьи расходов, куда входит обязательный для всех владельцев яхт налог и необязательное, но часто необходимое страхование. По другим статьям трат можно найти информацию на сайте http://www.fairline-russia.com/, где расписан даже пошаговый расчет общей стоимости содержания собственного судна.

За штурвалом яхты

Что касается транспортного налога, то здесь имеется свой нюанс. Сумма, которую нужно выплачивать, не только зависит от общей мощности сердца судна – его двигателя, но и от типа лодки. Моторное судно или парусник обойдутся своим владельцам гораздо дороже, чем обычный катер. Хотя в налоговом законодательстве не даны четкие характеристики, по которым отличают катер от типичной яхты.



Знакомство с Самарой: подсказки для любителей старины и современности
Термобелье Thermowave - надежный помощник в борьбе с холодом и непогодой!
Лучшие достопримечательности Центральной Азии