Вокзалы Москвы

Москва - многомилионный мегаполис, раскинувшийся на сотни квадратных километров. Это крупнейший транспортный узел, в котором сходятся все железнодорожные пути России. Если вас ожидает командировка в Москве, то необходимо заранее продумать вопрос трансфера от вокзалов к дальнейшим пунктам назначения.

Ленинградский вокзал

Сейчас в Москве функционируют 9 вокзалов, 8 из которых обслуживают различные междугородные и магистральные направления. И только три вокзала из восьми - Казанский, Ленинградский и Ярославский находятся в одном месте - на Комсомольской площади. Остальные рассредоточены по разным районам столицы. Поэтому, необходимо учитывать на какой вокзал приходит поезд, и как вы планируете двигаться по Москве дальше. Особенно этот вопрос становится актуальным, когда столица России выступает в роли транзитного города и после поезда необходимо попасть в аэропорт или к туристическому автобусу.

Казанский вокзал

Практически в любую точку города от вокзалов можно добраться на метро.

Все вокзалы Москвы названы в соответствии с направлениями, которые они обслуживают.

Казанский вокзал принимает поезда из Сибири, регионов Урала, юга, и юго-востока России, а также из стран Средней Азии.

Ленинградский вокзал обслуживает северное и северо-западное направления. В эту точку приходят поезда из Санкт-Петербурга, Мурманска, а также из стран Прибалтики.

Северо-восточные ворота Москвы это Ярославский вокзал, принимающий составы с Дальнего Востока, Сибири и крайнего Севера. На этот вокзал прибывают поезда из Монголии, Китая и Кореи.

Киевский вокзал

Самый западный - Белорусский вокзал на Тверской заставе принимает поезда из стран западной Европы, Белоруссии, запада и юго-запада России. Вокзал и аэропорт Шереметьево связаны электропоездами «Аэроэкспресс».

Гости из Брянска, Калуги, а также из Украины прибывают на Киевский вокзал. Отсюда можно на экспрессе добраться до аэропорта Внуково.

Курский вокзал на Земляном Валу, связывает Москву с юго-западом страны. Отсюда отходят поезда на Тулу и Орел, Черноморское побережье и Северный Кавказ, а также на восток Украины.

Павелецкий вокзал

На Павелецкой площади расположен одноименный вокзал, встречающий приезжающих из стран Азии и Кавказа. Он связан экспрессом с аэропортом Домодедово. А самый маленький вокзал в Москве - Рижский встречает поезда только из Риги. И сейчас рассматривается вопрос о его закрытии.

Зная основные направления, обслуживаемые московскими вокзалами, вы сможете рассчитать маршрут своего передвижения по Москве и необходимое на это время.



Знакомство с Самарой: подсказки для любителей старины и современности
Термобелье Thermowave - надежный помощник в борьбе с холодом и непогодой!
Лучшие достопримечательности Центральной Азии